Новости и события » Спорт » "Шахтер" в фантастическом матче вырывает волевую победу над "Аталантой"

"Шахтер" в фантастическом матче вырывает волевую победу над "Аталантой"

В поединке второго тура группового этапа Лиги чемпионов донецкий "Шахтер" пожаловал в гости к итальянской "Аталанте".

Обе команды неудачно стартовали в еврокубках. И если "горняки" ожидаемо уступили, пожалуй, одному из сильнейших коллективов мира - "Манчестер Сити" (0:3), то вот "черно-синие" умудрились разгромно проиграть на выезде загребскому "Динамо", пропустив четыре безответных мяча. Во внутренних чемпионатах ситуация куда лучше. "Оранжево-черные" уверенно лидируют в Favbet Лиге, громя соперника за соперником, а подопечные Джан Пьеро Гасперини обладают самой сильной атакой в Серии А и заслуженно находятся в тройке сильнейших.

Гостевые матчи в Италии "Шахтеру" всегда давались сложно. Об этом красноречиво говорит и статистика. Из 11 проведенных поединков чемпион Украины лишь единожды покидал поле в роли победителя, еще дважды расписывали результативную ничью, и сразу в восьми поединках терпели фиаско, причем в шести случаях - крупно. Общая разница забитых и пропущенных мячей выглядела совсем удручающе 6:30. Не стал исключением и этот поединок.

На стартовых минутах встречи команды демонстрировали невысокий темп. Игра у "горняков" откровенно не клеилась, дело до ударов не доходило. Чего нельзя сказать об "Аталанте", которая методично напрягала оборону соперника. Именно хозяева получили стопроцентный шанс открыть счет. На 14-й минуте арбитр после просмотра VAR назначил спорный пенальти за фол Кривцова на Иличиче. Сам пострадавший подошел к "точке", но переиграть Пятова ему не удалось.

Насколько прекрасен был Андрей в эпизоде с одиннадцатиметровым, настолько неудачно он проявил себя ближе к исходу получаса игры. Тогда от Хатебура с фланга последовала верховая передача в штрафную, украинский кипер ошибся на выходе, позволив никем не прикрытому Сапате переправить мяч в сетку ворот гостей. Колумбийский нападающий продлил серию матчей "оранжево-черных" в Лиге чемпионов с пропущенными мячами до 17 встреч.

Подопечные Каштру быстро отреагировали на ситуацию, перехватив инициативу в игре. Создав несколько опасных моментов, они таки смогли восстановить статус-кво еще до перерыва. Алан Патрик великолепным разрезающим пасом вывел Жуниора Мораеса на рандеву с Голлини, а натурализованный украинец оставил с "носом" стража ворот хозяев, огорчив местных болельщиков. В компенсированное к первому тайму время "Шахтер" мог выходить вперед. И лишь крестовина спасла "бергамасков" от неминуемого гола в "раздевалку".

После перерыва футбольные "качели" продолжились. Команды вновь и вновь обменивались голевыми моментами. Тот же Сапата должен был оформлять хет-трик, замкни б прострел на 62-й минуте. Еще один шанс форвард упустил шестью минутами позднее, когда запорол выход "один на один".

После этого Гасперини пошел ва-банк, выпустив атакующего игрока вместо защитника, однако никаких плодов "Аталанте" это не принесло. Андрей Пятов был непоколебим, чем заряжал партнеров по команде, которые за несколько секунд до финального свистка закатили такой желанный мяч. С передачи совершившего спурт по правому флангу Додо отличился Манор Соломон.