Новости и события » Политика » Турчинов назвал арест Пашинского политически ангажированным

Турчинов назвал арест Пашинского политически ангажированным

Турчинов назвал арест Пашинского политически ангажированным

07.10.2019, 19:56

0

"Я считаю, что, безусловно, вина и минувшей власти в этом есть", - сказал экс-секретарь СНБО

Экс-секретарь СНБО Александр Турчинов назвал решение суда о заключении под стражу на два месяца бывшего депутата Сергея Пашинского политически ангажированным. Об этом Турчинов сказал журналистам после оглашения решения, сообщает Интерфакс-Украина.

"Сергей Пашинский никак не мог повлиять на, я считаю, заполитизированное решение о пересмотре этого решения", - сказал Турчинов.

По его мнению, у суда не было оснований для избрания ареста в СИЗО.

"Без каких-либо оснований - вы в суде это слышали - никакого основания не привели ни прокуроры, ни следователи, почему они вдруг решили, кроме политических анонсов пересмотреть это дело. Доказательства новые не получены. Новых каких-то позиций у следствия нет", - сказал экс-секретарь СНБО.

  • Суд арестовал Пашинского 07.10.2019
  • Пашинский отреагировал на вручение ему подозрения 04.10.2019
  • ГБР: Пашинскому вручено подозрение в преступлении 04.10.2019

Он также назвал реакцию Пашинского в инциденте с Вячеславом Химикусом "адекватной: он защитил свою жизнь и жизнь и честь своей супруги".

"Я считаю, что, безусловно, вина и минувшей власти в этом есть", - сказал Турчинов, добавив, что в судебной системе по-прежнему доминирует политическая целесообразность.

  • Печерский райсуд Киева решил сегодня отправить Пашинского под стражу без альтернативы залога, полностью удовлетворив ходатайство прокуратуры.
  • Дело по инциденту с приминением огнестрельного оружия, который имел место 31 декабря 2016 г, недавно повторно открыла ГБР. Речь идет о конфликте, когда Пашинский, якобы защищаясь от нападения со стороны пьяного мужчины, применил огнестрельное оружие. Пострадавшим оказался 38-летний житель Васильковского района Вячеслав Химикус.
  • В августе 2017 года Генпрокуратура закрыла дело в связи с отсутствием в действиях Пашинского и Химикуса состава уголовных правонарушений. Химикус подал жалобу в ЕСПЧ.

СНБО


Wall Street Journal: Apple работает над нейроимплантами для...

Wall Street Journal: Apple работает над нейроимплантами для управления своими устройствами

Apple работает над нейроимплантами для управления своими устройствами. Ожидается, что пользователи смогут взаимодействовать с техникой Apple, в том числе iPhone, при помощи импульсов мозга, пишут в The Wall Street Journal. В первую очередь разработка...

сегодня 10:55

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх