Новости и события » Общество » «Наливаек», ларьков и шаурмятен, категорически не должно быть в спальных районах Днепра, - эксперт

«Наливаек», ларьков и шаурмятен, категорически не должно быть в спальных районах Днепра, - эксперт

«Наливаек», ларьков и шаурмятен, категорически не должно быть в спальных районах Днепра, - эксперт

Как сообщалось раннее, ИА «Мост-Днепр» запустило проект «Топ-10 стоп-кадров городских изменений», в котором журналисты агентства, являющиеся жителями Днепра, говорят об изменениях в жизни города.

Четвертый стоп-кадр, на который мы обратили внимание, - очистка города от ларьков и шаурмятен.

В комментарии ИА «МОСТ-ДНЕПР» депутат Днепровского городского совета, член постоянной комиссии городского совета по вопросам бюджета, финансов и местного самоуправления Анжелика Пилипенко отметила, что МАФы, помимо пивнушек и шаурмятен, это еще и ларьки с очищенной водой, хлебобулочными изделиями, газетами. Она также считает, что если они все-таки мешают жильцам, их однозначно нужно сносить.

Читайте также: Парковки Днепра: борьба с «автохамами» продолжается

«В нашем городе только недавно начали вести борьбу и сносить хаотичные малые архитектурные формы. Я, как ОСН-щик и сторонник этого движения, считаю, что упорядочить данную систему в нашем городе, безусловно, нужно. Я лично принимала участие, когда около детской площадки сносили очередную «наливайку» и считаю, что их, как и ларьков с шаурмой, категорически не должно быть в спальных районах.

В Киеве, например, представителям ОСН раздавали удостоверения «народного контроллера» и они сами могли инициировать снос МАФов у себя в районе, вокруг которых наблюдались неблагоприятные санитарные условия. Если у органов самоорганизации населения в Днепре будут такие же полномочия, то ситуация кардинально изменится. Но стоит отметить, что МАФы - это не только пивнушки и шаурмятни. Это и ларьки с очищенной водой, хлебобулочными изделиями, газетами», - сказала она.

Читайте также: Общественный транспорт в Днепре: реальные и грядущие изменения

Анжелика Пилипенко добавила, что потребность в ликвидации МАФов зачастую возникает тогда, когда собственники ларьков не заключают договор на вывоз мусора, и мусорные баки возле ОСББ, ОСН, где люди платят за вывоз твердых бытовых отходов, заполняются отходами этих МАФов.

«Если они все-таки мешают жильцам, их однозначно нужно сносить.

Как пример, у ОСН на Победе жильцы собственноручно давали согласие на установку хлебобулочного ларька и ларька очистки воды. На условиях добрососедства была договоренность, чтобы каждому из проживающих в этом ОСН ветеранов ВОВ по возможности давали по батону хлеба и 2 л воды в день», - рассказала она.

Читайте также: «Вечные проблемы мегаполиса»: как в Днепре занимаются благоустройством дорог

Депутат Днепровского городского совета, член постоянной комиссии городского совета по вопросам бюджета, финансов и местного самоуправления Анжелика Пилипенко также подчеркнула, что если в Днепре будет развита система органов самоорганизации населения, то люди сами смогут принимать решения и обращаться в определенные службы, например, с просьбой поставить или снести определенный ларек. Но стоит помнить, что для их установки должны быть предусмотрены все санитарные условия.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх