Новости и события » Спорт » СК "Днепр-1" обыграл "Ворсклу" благодаря спорному пенальти

СК "Днепр-1" обыграл "Ворсклу" благодаря спорному пенальти

В субботу, 23 ноября "Днепр-1" принимал на своем поле полтавскую "Ворсклу".

Днепряне подходят к завершению первой части сезона и, оглядываясь назад, наверняка, понимают, что добиться чего-то большего столь молодому составу вряд ли бы удалось. В играх с грандами «Днепру-1» ловить нечего. «Шахтер» раздавит, «Динамо» дожмет, а «Заря» с «Александрией» нам конкуренты только в «товарняках». Посему, брать очки подопечные Михайленко могли только у своих соседей по турнирной таблице, или у аутсайдеров нынешнего розыгрыша чемпионата.

«Ворскла» с самого начала сезона стала удивлять. Удивлять неприятно. За 15 туров - 8 очков и замыкающее место в таблице. Незадавшегося тренера Косовского неожиданно сменили на Максимова, за плечами которого работа в криворожском «Кривбассе» и донецком «Металлурге». Далее, после исчезновения двух украинских клубов, Максимов пытался трудоустроиться в российской «Мордовии», казахском «Таразе» и в азербайджанской «Кешле», но дольше одного сезона украинец там не задерживался. Теперь на горизонте замаячила кризисная «Ворскла». Дебют в роли наставника полтавчан пришелся на выезде в Днепре против команды Дмитрия Михайленко.

Днепряне подходили к поединку куда увереннее. Все-таки, накануне в Чернигове «Днепр-1» отобрал очки у «Десны». На секунду, у одного из претендентов на серебро.

Но перед игрой против «Ворсклы» Дмитрий Михайленко не делал смелых прогнозов. Прежде всего, из-за назначения Максимова. Понятно, что «Ливерпуль» он из нее не сделает, но «втык» игрокам и разборы полетов устроить мог.

К «Ворскле» «Днепр-1» готовился без травмированных сборников - Батагова и Сафронова, которые прибыли из расположения молодежных сборных с повреждениями. Сафронова на фланге заменил центрбэк Лопыренок. В рамке играл Юрчук. В центре обороны действовала связка Логинов-Папа. На правом фланге защиты играл Шаповал. В центре поля вновь появился Кравченко, пару которому составили Вакулко и Когут. Коркишко и Назаренко работали на флангах атаки, а в центр нападения вышел Кулиш.

С первых минут гости крепко засели в обороне, а «Днепр-1» действовал «первым номером». В первом тайме счет открывать мог Коркишко, но удар хавбека приняла на себя стойка ворот Резника. В целом, первый тайм был не слишком богат на атаки и голевые моменты.

Вторая половина встречи началась с активности «Ворсклы» впереди, но до опасных ударов дело доходило редко. Игра выглядела ничейной и, пожалуй, нули на табло были бы справедливым результатом, но свою лепту в исход матча внес арбитр. На 73-й минуте в ворота полтавчан назначили пенальти. Французский защитник Ндиайе, как показалось, рефери сбил в собственной штрафной Коркишко. В том же эпизоде после неудачного приземления сломал руку Баенко, которого со стадиона увезли на скорой, а затем уже в подтрибунном помещении футболист ходил с наложенным на руку гипсом.

Повторы четко показали, что никакого фола не было. Сам же Коркишко пробил кипера с точки и открыл счет. Несмотря на ряд проведенных атак, удвоить преимущество, дабы доказать полное превосходство над подавленной «Ворсклой» не получилось.

Разумеется, после финального свистка в стане полтавского клуба говорили только о пенальти, который перечеркнул всю игровую картину.

"Если VAR не будет, то я даже не знаю... Судьи вообще будут издеваться над нами. У нас человек руку ломает. И сейчас думаешь не о поражении, а о том, чтобы он быстрее восстановился. Ничего, этот урок я запомню. Меня еще вспоминать будут", - нервничал Максимов на послематчевой пресс-конференции.

Дмитрий Михайленко победой остался доволен и подчеркнул: добытый за первый круг чемпионата результат - это максимум, на который способна его команда.

"Мы играем на максимуме этим составом. Мы не сможем сделать какой-то существенный скачок. Возможно, по какой-то доли везения мы и сумели бы получить 3-4 очка, но сама игра - это больше важный показатель для оценки и анализа, чем очки. Наша игра, которую демонстрировали в течение этого периода, показывает, какие у нас есть сложности. Поэтому, считаю, количество очков, которое мы получили, соответствует нашему уровню. Нельзя говорить, что мы недобрали или взяли. Мы видим по основным показателям, которыми измеряется сила команды: удары собственные и соперника, прикосновения в штрафной соперника и в нашем. Что касается будущего, то сейчас не хотел бы трогать эту тему. Мы задумываемся и работаем, но сейчас оценивать ничего не буду", - сказал Михайленко.

В следующем туре «Днепр-1» отправится во Львов, где встретится с одноименным соперником.

Доля Українського бізнесу в Чехії. Сучасні перспективи

Український бізнес у Чехії: яка його доля? Поки триває воєнний стан, українські підприємства активно розширюють свою присутність за кордоном. Одним із найбільш перспективних напрямків є Чехія. Розглядаючи стан і перспективи бізнесу в цій країні, важливо...