Митрополит Антоний рассказал, можно ли исповедоваться онлайн
Любое изобретение нужно оценивать с нравственной точки зрения - на пользу оно человечеству или нет. Как сообщили журналистам "Фр ы" в Центре информации УПЦ, об том сказал управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Антоний.
Об этом он рассказал в передаче "Церковь и общество", перевод интернет-издания "Фома".
"Христианское вероучение говорит о том, что развитие техники возможно, так как человек создан по образу Божьему: Бог - Творец (с большой буквы), и человек - творец, но с маленькой буквы. Господь создал мир, человек не может создавать новые миры, приводить в бытие новые сущности. Творчество человека проявляется в другом: он может придавать новые качества уже существующим предметам и явлениям.
При этом когда мы говорим о творческих возможностях человека, нужно помнить и о катастрофе, произошедшей в истории человечества, - грехопадении. Этот грех, как ржавчина, как искажение образа Божьего, отразился и на творческих возможностях человека. Потому человек может их направить как на добро, так и на зло", - сказал архиерей.
Поэтому любое изобретение нужно оценивать и с нравственной точки зрения, считает он.
"Церковная жизнь никогда не будет переведена в виртуальную реальность, потому что перевести реальную жизнь в виртуальную невозможно". На протяжении истории человечество искало различные способы отображения реальности (в картинах, записях воспоминаний, фотографиях, видеозаписях и др.), но любая фиксация уступает реальности, подчеркнул митрополит. "Все, кто видел спектакль или концерт вживую, понимает, насколько отличается просмотр трансляции от реального присутствия на мероприятии", - добавил он.
Архиерей отметил, что к благодати человека приобщает только реальная церковная жизнь.
"Что касается жизни Церкви... Да, мы организовываем трансляции богослужений, веб-конференции, стараемся, чтобы священники использовали все возможные технологии для того, чтобы проповедовать слово Божие. Но все это мы делаем только с миссионерской целью. То есть Церковь как бы выходит за свою ограду, чтобы встретиться с современным человеком. Но в результате человек должен прийти в храм, воцерковиться и жить церковной жизнью. Потому что приобщает человека к благодати Божьей только реальная церковная жизнь", - подчеркнул владыка Антоний.
Он рассказал, может ли человек принять участие в таинствах онлайн.
"Церковные таинства невозможно перевести в виртуальный формат, так как их совершение связано с внешними символическими действиями священника и верующего. Например, Крещение совершается через троекратное погружение крещаемого в воду. Так же невозможно совершить виртуально и таинства Причастия, Миропомазания, священнической хиротонии".
Но для одного таинства, по мнению владыки Антония, возможно исключение.
"Это таинство Исповеди в случае смертельной опасности. Например, если человек уже понимает, что наступает время смерти, а он не успел побывать в храме и исповедаться, священник может принять его исповедь по телефону или используя другие технические средства, позволяющие собеседникам даже видеть друг друга", - сказал он.
Митрополит Антоний объяснил, почему так.
"Потому что в основе этого таинства - покаянное чувство человека: он кается в конкретных грехах, а священник читает определенную молитву. Да, оно в норме должно совершаться при прямом общении священника и верующего, но в таком случае, считаю, что возможно использование технических средств", - отметил архиерей.
Говоря о развитии технологий, в том числе робототехники, владыка Антоний отметил, что человечество еще не создало роботов, чей интеллект был бы на уровне человеческого. Но эта сфера развивается и требует от общества каких-то действий. В качестве примера он напомнил о роботе "Софии", которому в Саудовской Аравии были предоставлены гражданские права. "Считаю, что уже сегодня нужно работать над законами, которые бы упорядочивали и создание роботов, и то, чем они будут заниматься, потому что это реальный вопрос, который нужно продумывать уже сейчас".
Владыка подчеркнул, что Церковь не выступает против в прогресса как такового: такие протезы могут помочь человеку, нуждающемуся в помощи.
"Но когда возникнет возможность создание кибернетических организмов, Церковь однозначно выскажет свое мнение, которое будет базироваться на Священному Писании и Священном Предании", - заключил митрополит Антоний.