Новости и события » Спорт » Победные вояжи. Первый международный турнир и трофей. Триумф в Вальядолиде - 1973

В славной истории киевского "Динамо" среди многочисленных титулов и трофеев есть и неофициальные Кубки, завоеванные в международных товарищеских турнирах.

И если сейчас подобными турнирами на международной арене никого не удивишь, то до поры до времени любой международный матч вызывал большой интерес. Что уж говорить об участии в коммерческих турнирах клубов из Советского Союза, которые долго игнорировали их из-за идеологического аспекта и внешней политики страны.

Впервые в неофициальном международном турнире динамовцы Киева приняли участие в 1972 году. Турнир состоялся в Вене, однако он проводился не по традиционным правилам большого футбола, а в формате мини-футбольного турнира.

Первый полноценный футбольный международный турнир с участием киевского "Динамо" состоялся год спустя, в августе 1973-го. Он назывался "Кубок Сьюдад де Вальядолид" и проводился в одноименном городе на севере Испании. Это был второй розыгрыш турнира, который был основан в 1972-м и проводится по сей день. Первым победителем турнира стали хозяева - "Реал Вальядолид" - которые в матче за главный трофей победили венгерский "Вашаш". А в 2019 году победителем уже 45-го по счету трофея стал... снова "Реал Вальядолид", одолевший в финале румынский "Газ Метан".

Это был мини-турнир который проводился всего три дня - с 28 по 30 августа. Формат турнира тоже очень прост - полуфинал и финал. В полуфинале динамовцы встретились с уругвайским "Пеньяролем". В первом тайме представители разных континентов присматривались к манере игры друг друга, а во втором за дело взялись киевские мастера. Открыл счет на 55-й минуте Владимир Трошкин, а Виктор Колотов и Олег Блохин сделали преимущество киевлян очевидным и безоговорочным - разгромное поражение уругвайцев.

"Динамо" (Киев, СССР) - "Пеньяроль" (Монтевидео, Уругвай) 3:0 (0:0)

28 августа 1973. Международный турнир "Кубок Вальядолида". Полуфинал. Вальядолид, Испания. Стадион "Эстадио Хосе Соррилья".

"Динамо": Евгений Рудаков, Александр Дамин, Виктор Матвиенко, Михаил Фоменко, Стефан Решко, Владимир Трошкин (Вячеслав Семенов, 78), Владимир Мунтян, Леонид Буряк, Виктор Колотов, Владимир Веремеев (Сергей Доценко, 70), Олег Блохин.

"Пеньяроль": Вальтер Корбо, Родольфо Сандоваль, Уго Фернандес, Эдуардо Ривера, Альфредо Ламас (Омар Каетано), Марио Гонсалес, Нельсон Акоста, Даниель Кеведо, Фернандо Морена (Орландо Вирхили), Хуан Силва, Лоренцо Уньяне.

Голы: 1:0 Трошкин (55), 2:0 Колотов (64), 3:0 Блохин (75).

В финальном поединке на "Эстадио Хосе Соррилья" динамовцы померялись силами с хозяевами соревнований. В предыдущем сезоне - 1972/73 - "Вальядолид" финишировал на 5-м месте в Сегунде. Для того чтобы попасть в Примеру команде нужно было набрать по крайней мере на шесть очков больше.

"Динамо" же в 1973 году впервые вышло в четвертьфинал Кубка европейских чемпионов, где уступило мадридскому "Реалу" (0:0 в Одессе, 0:3 в Мадриде). Отметим, что в целом 1973 год станет не самым успешным в истории киевского клуба - серебро чемпионата СССР, где динамовцы уступили "Арарату" (к слову в том сезоне в случае ничьих команды пробивали послематчевые пенальти) и финал Кубка СССР, проигранный тому же "Арарату". Впрочем, в истории "Динамо" этот год все же будет особенным - осенью команду возглавил Валерий Лобановский.

Во время турнира в Вальядолиде "Динамо" еще возглавлял Александр Севидов. Однако это был тот самый "золотой" состав, который через два года одержит победу уже в престижном официальном европейском турнире - Кубке обладателей Кубков, а затем завоюет еще и Суперкубок УЕФА.

Первой же репетицией можно назвать победу в скромном турнире в Вальядолиде, которая впрочем не далась слишком легко. Хозяева поля открыли счет уже на четвертой минуте встречи усилиями Альвареса. Но динамовцы переломили ход игры. На 40-й минуте счет сравнял блестящий Виктор Колотов, а победу в турнире, а вместе с ней и трофей "Динамо" принес гол Владимира Веремеева в середине второго тайма. Через год динамовцы вернутся в Вальядолид чтобы повторить свой успех.

"Реал Вальядолид" (Вальядолид, Испания) - "Динамо" (Киев, СССР) 1:2 (1:1)

30 августа 1973. Международный турнир "Кубок Вальядолида". Финал. Вальядолид, Испания. Стадион "Эстадио Хосе Соррилья".

"Реал Вальядолид": Льясер, Сальви, Докал, Перес Гарсия, Берриосабаль, Пуиг Виньета, Фрасао, Лоренсо, Альварес, Карденьоса (Техедор), Амарильо (Лизарральде).

"Динамо": Евгений Рудаков, Александр Дамин, Виктор Матвиенко, Михаил Фоменко, Стефан Решко, Владимир Трошкин, Владимир Мунтян, Леонид Буряк, Виктор Колотов, Владимир Веремеев, Олег Блохин.

Голы: 0:1 Альварес (4), 1:1 Колотов (40), 1:2 Веремеев (73).