Как не впасть в депрессию на карантине - советы психолога
![Как не впасть в депрессию на карантине - советы психолога](http://img2.newsmir.info/img/p/3/2061/2060494.jpg)
Чтобы не впасть в депрессию на карантине, психологи советуют делать чисто технические вещи: физические упражнения или домашние дела.
Об этом сказала в интервью Укринформу Украинский медиа-психолог, кандидат психологических наук Елена Любченко.
"Определяйте утром планы, а в завершение дня ставьте галочки и говорите себе: "Какая я молодец, я выполнила то, что себе запланировала". Это даст ощущение, что что-то происходит и какие значимые события нашу жизнь наполняют", - пояснила психолог.
В то же время она подчеркнула, что люди, которые умели радоваться жизни до карантина, не утратили этого навыка и во время него.
"Они и сейчас находят приятные мелочи, организуют свою жизнь так, чтобы порадоваться, найти источники счастья, и что немаловажно - не теряют оптимизма. А те, кто любит поныть и имеет жизненную установку "все пропало" - для них, конечно, сейчас раздолье "умирать" - очень много разнообразных новостей, из-за которых можно волноваться", - подчеркнула Любченко.
По ее словам, "помочь себе не засидеться и не впасть в депрессию, когда мы все вынуждены находиться под замком, могут даже чисто технические вещи: физические упражнения, домашние дела, которые заменят внешнюю динамику внутренней динамикой".
По мнению психолога, лучше книжку почитать, поиграть с ребенком, научиться чему-то полезному, "делать что-то, что мы можем проконтролировать - тогда в жизни будет больше "заземлености", чем когда мы "шаримся" по социальным сетям и с ужасом рассматриваем, что произошло в Африке".