Новости и события » Здоровье » Медики заявили, что COVID-19 вызывает воспаление щитовидной железы

Медики заявили, что COVID-19 вызывает воспаление щитовидной железы

Медики заявили, что COVID-19 вызывает воспаление щитовидной железы

Итальянские медики выяснили, что новый тип коронавируса SARS-CoV-2, возбудитель COVID-19, может привести к подострому тиреоидиту, воспалению щитовидной железы.

Подострый тиреоидит - это воспалительное заболевание щитовидной железы, которое характеризуется болью в шее, этой болезни обычно предшествует инфекция верхних дыхательных путей. Оно может быть вызвано вирусной инфекцией или пост-вирусной воспалительной реакцией.

«Мы сообщили о первом случае подострого тиреоидита после инфекции SARS-CoV-2. Мы предупреждаем врачей о дополнительных и незарегистрированных клинических проявлениях, которые связаны с COVID-19», - сказано в статье в журнале Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism, где описан первый подобный случай.

Медики описывают случай воспаления щитовидной железы у 18-летней девушки, которая переболела коронавирусом. Она заразилась COVID-19 после контакта с отцом. У нее были симптомы средней тяжести - насморк и кашель, но уже через несколько дней девушка выздоровела.

Тем не менее, через некоторое время у нее появились другие симптомы. Так, у девушки повысилась температура, появились боли в шее, при осмотре отмечалось учащенное сердцебиение, болезненная и увеличенная щитовидная железа. Ей поставили диагноз подострый тиреоидит.

Также специалисты отметили, что во время вспышки коронавируса SARS-CoV в 2002-2003 годах при вскрытии у некоторых пациентов тоже обнаруживалось воспаление щитовидной железы.


Wall Street Journal: Apple работает над нейроимплантами для...

Wall Street Journal: Apple работает над нейроимплантами для управления своими устройствами

Apple работает над нейроимплантами для управления своими устройствами. Ожидается, что пользователи смогут взаимодействовать с техникой Apple, в том числе iPhone, при помощи импульсов мозга, пишут в The Wall Street Journal. В первую очередь разработка...

сегодня 10:55

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх