Кто понесет наказание за потоп в больнице будущего в Мелитополе
Специальная комиссия, которая расследовала причины затопления одного крыла многопрофильной больницы интенсивных методов лечения в Мелитополе на ул. Брив-ла Гайард, сделал вывод и подсчитала убытки.
В официальном ответе на запрос редакции РИА-Мелитополь об аварийной ситуации в больнице, говорится следующее:
- В ночь с 27 на 28 мая было зарегистрировано опасное метеорологическое явление. Количество осадков, выпавших с 23 часов 23 минут до 3 часов 42 минут составляет 71% от месячной нормы осадков. В связи с этим в многопрофильной больнице сложилась аварийная ситуация с обрушением ливневой канализации, которая привела к затоплению помещений. Никакой вины со стороны кого-либо и причин для привлечения их к ответственности нет", - говорится в официальном ответе.
В письме также перечислены повреждения. А именно:
На первом этаже в отделении анестезиологии и интенсивной терапии частично повреждены стены и потолок.
На втором и третьих этажах в коридорах и санузле, а также 4 палатах незначительные повреждения краски на стенах и повреждение потолка.
На четвертом этаже в коридоре, санузлах и одной операционной частично повреждена краска на стенах и потолок.
На пятом - в коридорах, санузлах, двух палатах частично повреждена краска на стенах, а также плиты подвесных потолков.
Сумма ущерба на называется. Она будет определена по окончании восстановительных работ. Восстановительные работы уже проведены на 90%. И все ремонты осуществляются за счет бюджетных средств - по решению городской комиссии ТЭБ и ЧС от 12 июня.
Сегодня в больнице покрашены поврежденные стены, заменены плиты потолка, восстановлено 2 кв м кафеля на полу в операционной на 4 этаже.
В настоящее время в больнице работают кардиологическое и неврологическое отделения на площадях, где выполнялся текущий ремонт и не проводилась реконструкция помещений.