Новости и события » Спорт » Favbet Лига. 6-й тур. «Рух» - «Динамо» - 0:2. Отчет о матче

Favbet Лига. 6-й тур. «Рух» - «Динамо» - 0:2. Отчет о матче

Первая встреча "Динамо" и "Руха", носящая официальный характер, состоялась сегодня, 17 октября, на "Арене Львов".

Для киевлян матч во Львове стал первым выездным с начала сезона в чемпионате Украины. В гости к "Руху" динамовцы отправились в качестве лидеров турнирной таблицы (опережая "Ворсклу" по разнице мячей).

После выздоровления вернулись в состав "Динамо" Денис Попов, а также Виталий Буяльский и Владислав Супряга, которые из-за повреждений пропустили предыдущий тур, а также недавние матчи сборной Украины.

Первая часть поединка с дебютантами Премьер-лиги проходила в спокойном темпе, динамовцы контролировали события на поле, при том, что и хозяева не отсиживались в обороне. Однако игровое преимущество было на стороне "Динамо" - на 18-й минуте Владислав Супряга ворвался в штрафную "Руха" после передачи от Караваева, однако вратарь Бандура среагировал на удар форварда. А вскоре Денис Попов выиграл борьбу в воздухе после углового, однако пробил головой выше перекладины. Еще один опасный удар наносил Караваев, который решился на дальний выстрел - Бандура спас ворота, дотянувшись до мяча, летевшего в угол.

В целом, хотя первый тайм завершился с почти равными показателями владения мячом, подопечные Мирчи Луческу действовали в атаке значительно острее. Три удара в створ ворот Бандуры киевляне воплотили в один гол в исполнении Карлоса де Пены на 30-й минуте. Значительный вклад во взятие ворот внес Виктор Цыганков, который перехватил мяч на правом фланге и сделал точный заброс на ход уругвайцу, который в касание переправил сферу в ворота "Руха" - 1:0!

Амбициозный настрой львовян на этот матч подтвердила серия сразу из трех замен, направленных на атаку, которые Иван Федык провел в перерыве. Если в первом тайме игроки "Руха" лишь раз побеспокоили Георгия Бущана - в конце тайма, когда по воротам киевлян пробивал Ростислав Русин, то во второй половине поединка хозяева шли вперед большими силами и держали нашу команду в тонусе.

Однако открытой игре предшествовали еще два момента, которые могли увеличить преимущество "Динамо". В начале второго тайма Бандура парировал удар Караваева, а дальнейшее добивание Супряги прошло мимо - при этом и взятие ворот не было бы засчитано из-за положения вне игры у форварда киевлян. А вскоре уже Буяльский должен был забивать после передачи с левого фланга от Миколенко, однако снова удачно сыграл Бандура.

Не использовав моменты в начале тайма, динамовцы обеспечили себе нервные последние минуты игры. Еще один шанс забить "бело-синие" потеряли, когда Супряга переиграл Бандуру и пробивал с острого угла - однако попал в сетку ворот с обратной стороны.

В свою очередь, хозяева в конце матча активизировались, пытаясь вырвать сегодня ничью. Мысик нанес удар издали - над перекладиной, а после удара Мартынюка мяч зафиксировал Бущан. Несмотря на напряженную атмосферу на поле, до настоящей остроты в финальной стадии атак дело у "Руха" не доходило.

Зато сыграть надежно в защите хозяевам не удалось. Двое динамовцев, вышедших на замены во втором тайме - Томаш Кендзера и Жерсон Родригес - на последних минутах организовали второй гол в ворота Бандуры. Получив пас от Цыганкова, Кендзера прострелил на Родригеса, который без проблем расстрелял ворота - 2:0!

Завоевав три очка, "Динамо" набрало 14 баллов и вышло в единоличные лидеры УПЛ после части субботних матчей 6-го тура. График команды не дает динамовцам времени на отдых - в ближайший вторник наша команда проведет первый поединок группового этапа Лиги чемпионов, в котором будет принимать туринский "Ювентус".