Новости и события » Общество » Штаты не советуют беременным ехать на Олимпиаду из-за вируса Зика

Штаты не советуют беременным ехать на Олимпиаду из-за вируса Зика

Штаты не советуют беременным ехать на Олимпиаду из-за вируса Зика

В США советуют беременным женщинам не ехать на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро из-за распространения там вируса Зика. Призыв касается как олимпийских игр, которые состоятся в Бразилии в августе, так и паралимпийских, которые пройдут здесь в сентябре.

Это заявление американского Центра контроля за заболеваниями появилось в тот же день, как здесь сообщили, что в США выявили вирус Зика у девятерых беременных женщин, которые заразились во время путешествий. По сообщениям, у двух из этих женщин родились здоровые дети, у одной - с тяжелой микроцефалией, у двух были выкидыши, двое сделали аборты после выявления патологий у зародышей, еще у двух беременность протекает без осложнений.

Вирус Зика переносят комары. Впервые вирус был выявлен в Африке у обезьян, нечастые заражения им человека были зафиксированы в некоторых странах Африки и Азии. После 2007 года он появился и в других частях света, в частности, в последнее время быстро распространяется в Центральной и Латинской Америке. По прогнозам ВОЗ, в этом регионе в течение следующего года болезнью Зика может заболеть от 3 до 4 миллионов людей.

Всемирная организация здравоохранения 1 февраля объявила вспышку болезни, вызванной вирусом Зика, чрезвычайной ситуацией в отрасли здравоохранения международного масштаба.

Лихорадка Зика, вызванная этим вирусом, вызывает у больных незначительное повышение температуры и ухудшенное самочувствие, легкую боль в голове, мышцах и суставах, а также сыпи на коже, и проходит за несколько дней или за неделю. По данным ВОЗ, есть "серьезное подозрение", что эта болезнь может повлечь микроцефалию и повреждение мозга новорожденных детей, если переболеет беременная женщина.


Камера от MIT научилась «видеть» сквозь стены и определять форму...

Камера от MIT научилась «видеть» сквозь стены и определять форму скрытых объектов

Исследователи MIT представили технологию mmNorm - камеру на базе миллиметровых волн, способную реконструировать форму объектов, скрытых за непрозрачными преградами. Новая система работает с точностью до 96% и использует отражения сигналов, похожих на Wi‑Fi,...

сегодня 10:54

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх