Новости и события » Общество » Одесские баскетболисты проиграли лидеру чемпионата страны в упорной борьбе

Одесские баскетболисты проиграли лидеру чемпионата страны в упорной борьбе

В завершающем матче второго круга баскетбольной суперлиги «бело-синие» уступили в родных стенах клубу «Киев-Баскет» - 78:86.

В Одессу команда латвийского специалиста Айнарса Багатскиса приехала в качестве единоличного лидера регулярного чемпионата, однако, несмотря на такой грозный статус соперника, одесситы сумели навязать ему нешуточную борьбу и особенно в первой половине матча. Так, во время стартовой четверти хозяева площадки справлялись с зонной обороной гостей, успешно атакуя со средней дистанции. А руководил действиями «Одессы», как, впрочем, и всегда, капитан Клим Артамонов, который активно заигрывал партнеров в трехсекундной зоне и в районе штрафной линии. Передачами Артамонова с удовольствием пользовались Кондраков и Блейлок, конвертировавшие их в набранные очки.

Что же касается бросков из-за трехочковой дуги, то с этим дела у одесситов обстояли куда хуже: за первые 10 минут встречи лишь однажды удача улыбнулась Давыдюку, все же остальные дальние попытки «бело-синих» цели не достигли. В итоге же хорошая игра в атаке позволила подопечным Олега Юшкина выиграть стартовый отрезок с результатом 25:23.

В дебюте второй четверти команды обменялись «трешками»: на точный бросок Мюррея гости ответили «выстрелом» Крутоуса. Упорная борьба, в которой ни одному из соперников не удавалось надолго закрепиться в качестве лидера, продолжалась практически весь игровой отрезок, и лишь за 3 минуты до большого перерыва одесситам удался рывок, обеспечивший им преимущество по итогам первой половины. Сначала Браун забросил из-под кольца, затем Носков уверенно реализовал штрафные броски, а после Блейлок закинул «трешку» с фолом. Таким образом, «бело-синие» провели рывок 8:2, позволивший им выиграть первую половину матча с общим счетом 46:41.

А уже на старте третьей четверти киевляне, усилиями Крутоуса и Павлова, полностью нивелировали гандикап одесситов и даже вышли вперед: гости с завидной регулярностью начали попадать с дальней дистанции, причем такими точными бросками успели отметиться почти все игроки «Киев-Баскета». Таким образом, в середине четверти счет уже был 56:50 в пользу команды Багатскиса, а хозяева площадки начали испытывать серьезные проблемы с набором очков. А сохранить интригу перед заключительным отрезком матча помогла «трешка» Прокопенко за 3 секунды до окончания четверти, сократившая преимущество гостей до трех пунктов (65:62).

Финальную же десятиминутку одесситы начали очень здорово: точные броски Мюррея, Прокопенко и Блейлока вернули хозяевам лидерство в счете. А камбэк «Киев-Баскета» начал точный трехочковый от американца Джейкобсона, которого поддержали Янг и Близнюк. И менее чем за 2 минуты столичные баскетболисты набрали 8 пунктов, в то время как атака «Одессы» остановилась. Данный отрезок матча и стал решающим: отыграть отставание от соперника подопечным Юшкина уже не хватило ни времени, ни сил. Таким образом, «Одесса» в напряженном матче уступила «Киев-Баскету», и самыми результативными игроками отчетной встречи стали у хозяев Рамел Браун (20 очков) и Ламар Блейлок (16). У гостей же отличился Богдан Близнюк (18 очков).

Добавим, что после матча главный тренер одесситов Олег Юшкин прокомментировал поражение своей команды так: «Это была очень неоднозначная игра для нас: моментами было очень неплохо и в защите, и в нападении. Но в других эпизодах мы неудачно, а иногда просто отвратительно, действовали, опять же, и в защите, и в нападении. Сегодня киевляне сыграли максимально агрессивно и, нужно признать, полностью переиграли нас в этом компоненте. В такой скоростной игре на первый план вышел класс игроков и то, как быстро эти игроки принимали решения. Мы, к сожалению, в тех моментах, которые и решили исход встречи, не были настолько хороши, чтобы выиграть».

Стоит также отметить, что матч с «Киев-Баскетом» стал для одесситов последним в этом сезоне на родной площадке. По решению Федерации баскетбола Украины (ФБУ), третий круг суперлиги, который стартует уже 10 февраля, пройдет в двух городах - Киеве и Каменском. Столь радикальное изменение регламента чемпионата объяснили в ФБУ мерами безопасности, указав на предварительное согласие всех команд суперлиги. В результате все оставшиеся матчи регулярного чемпионата, а также поединки плей-офф «Одесса» проведет в Каменском, где также сыграют «Химик», «Прометей», «Запорожье» и «Николаев».