Новости и события » Общество » В Новосибирске взялись за строительство синхротронного ускорителя частиц

В Новосибирске взялись за строительство синхротронного ускорителя частиц

В Новосибирске взялись за строительство синхротронного ускорителя частиц

Новосибирские ученые начали строить источник синхротронного изучения, получивший название "Сибирский кольцевой источник фотонов" или "СКИФ". Речь идет об ускорителе частиц, который позволит проводить научные исследования.

Строительную площалку посетил вице-премьер Дмитрий Чернышенко, который заявил, что этот день войдет в историю мировой науки.

"Будет создана по указу президента со сроком до конца 2023 года установка уже с первой станцией, которая по своим параметрам будет не только соответствовать мировым стандартам, но по некоторым их даже превосходить", - цитирует его ТАСС.

Установка должна стать центром притяжения научных кадров, отметил заместитель председателя правительства. В свою очередь министр науки и высшего образования Валерий Фальков подчеркнул, что синхротрон построят исключительно своими силами.

Такие установки или подобные им могут построить только несколько стран в мире, имеющие большие научные заделы, серьезные научные школы. Обращаю внимание, что "СКИФ" спроектирован и полностью построен из собственных компонентов российскими исследователями.

Правительство


На платформе Xiaomi выпустили Ripper Air Wave - коврик-аналог...

На платформе Xiaomi выпустили Ripper Air Wave - коврик-аналог массажных кресел

Repor, один из суббрендов Xiaomi, представила массажный коврик Ripper Air Wave - устройство позиционируется как доступный аналог дорогим массажным креслам. Коврик уже появился в каталоге Xiaomi по цене в 1599 юаней. Для использования коврик можно разложить...

сегодня 09:38

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх