Новости и события » Экономика » Почему ваша рабочая команда непродуктивна: 7 причин отсутствия видимого прогресса

Почему ваша рабочая команда непродуктивна: 7 причин отсутствия видимого прогресса

Почему ваша рабочая команда непродуктивна: 7 причин отсутствия видимого прогресса

Очень многие люди стремятся стать успешными менеджерами, выстроить профессиональную рабочую команду и достичь успеха. Они искренне считают, что для этой цели вполне достаточно хороших лидерских, интеллектуальных и организационных навыков. Увы, но современная бизнес-среда, характеризующаяся своими стремительными изменениями, на практике доказывает им обратное. Ваши сотрудники оказываются обыкновенными людьми, уязвимыми к стрессу и испытывающими вполне человеческие тревожные состояния, они плохо реагируют на внешнее давление и быстро выгорают. Хороший руководитель – это не только умный и эмоционально жесткий лидер, но и психолог, умеющий читать мысли, принимать мудрые решения, снижать уровень стресса, стимулировать и вдохновлять подчиненных. Есть ли у вас такие умения в наличии? И что же может в реальности мощно демотивировать и дестабилизировать вашу команду?

1. Многозадачность – это первый и основной виновник отсутствия прогресса

Менеджеры, считающие, что многозадачность может увеличить продуктивность их команд, жестоко ошибаются. Конечно, поначалу такой подход может выдать желаемые результаты, но ваши загруженные сотрудники вскоре выгорят и утратят производительность. Люди не могут быть эффективными и продуктивными, фокусируясь на массе задач одновременно. Это отбирает много энергии и удваивает количество ошибок. Если вы хотите получать устойчивые результаты, вам стоит поощрять однозадачность при условии правильной расстановки приоритетов в плане выполнения работ.

2. Негативная атмосфера в офисе

Трудно оставаться креативным работником и проявлять весь свой потенциал в неблагоприятной офисной среде. Многие руководители утверждают, что уровень стресса у работников растет, и они не могут остановить эту заразную проблему. Будучи боссом, вы должны понимать, что несете ответственность за финансовое и эмоциональное благополучие и команды, и компании. Вы должны вселять уверенность в ваших сотрудниках и создавать максимально возможную атмосферу взаимопонимания в офисе. Позитивная рабочая среда поможет членам команды чувствовать себя комфортно и раскованно. А если ваш бизнес основан на творчестве и необычных идеях, то атмосфера благополучия будет играть вам только на руку.

3. Люди погружены в работу, даже находясь вне офиса

Многие руководители-перфекционисты обожают сотрудников, которые практически не отключаются от режима работы. Они всегда на связи, без проблем засиживаются в офисе допоздна и безропотно выходят работать в выходные дни. Боссы должны понимать, что человек не является бесперебойным источником энергии, а те сотрудники, которые живут и дышат только рабочими задачами, рано или поздно теряют весь запал, поскольку у них нет времени и сил на семью и личную жизнь. Каждый человек нуждается в отдыхе и развлечениях. Возьмите себе за правило никогда не писать и не звонить своим подчиненным после 8 часов вечера.

4. Люди понятия не имеют, как справиться с хаосом

Если вы внимательный и эмоционально устойчивый человек, значит, вам необходимо обучить членов своей команды, как справляться с хаосом, беспорядком, неопределенностью и стрессами. Это не означает, что вы должны организовать психологические семинары или медитационные тренинги. Просто поделитесь своим опытом и дайте ценные советы о том, как развивать осознанность.

5. Людям не хватает физической активности

Сидячий образ жизни однозначно является тихим убийцей, разрушающим жизнь людей и постепенно превращающим их в депрессивных пессимистов. Если вы хотите, чтобы ваша команда демонстрировала результаты, не закрывайте глаза на здоровье каждого своего сотрудника. Если гибкий график работы не соответствует вашим деловым интересам, то, по крайней мере, предоставьте людям больше возможностей для физической активности, например, пусть они чаще делают перерывы в течение дня.

6. Вы слишком жестки и требовательны с людьми

Независимо от того, насколько эмоционально сильными могут быть ваши сотрудники, если вы слишком жестки и несправедливы с ними, они рано или поздно сломаются. Чрезмерно амбициозным боссам порой бывает трудно найти баланс между требовательностью и эмпатией. Если они слишком мягки и отзывчивы, то сотрудники могут расслабиться и беззастенчиво пользоваться добродушием начальника. Если босс – самодур и тиран, держащий в страхе всех подчиненных, то команда рискует распасться. Если вы отыщете хотя бы подобие золотой середины, то работа пойдет более слаженно и продуктивно.

7. Люди редко берут отгулы и отпуск

Если вы хотите стать успешным менеджером или боссом, вам следует избавиться от привычки выжимать из сотрудника все возможное до последней капли. Эта негативная черта может только вызвать неприятие, отторжение, а то и ненависть со стороны членов команды. Люди, работающие в режиме 24/7 без отгулов и отпусков, часто страдают от бессонницы, рассеянности и других расстройств. Ваша команда работает без отдыха? Немедленно измените к этому свое отношение, так как банальная алчность и нерациональное использование человеческих ресурсов может серьезно нарушить ваш бизнес.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх