Новости и события » Hi-Tech » Туннельный синдром: могут ли смартфон и мышь вызвать боль в руке и как ее избежать

Туннельный синдром: могут ли смартфон и мышь вызвать боль в руке и как ее избежать

Туннельный синдром: могут ли смартфон и мышь вызвать боль в руке и как ее избежать

Издание Tech Insider опубликовало заметку редактора Ребекки Харрингтон, посвященную туннельному синдрому - болях в руке, которые могут возникать после длительного использования мыши или смартфона.

Ребекка Харрингтон рассказала, что стала ощущать боль в кисти правой руки спустя несколько месяцев использования нового телефона с большим экраном. В процессе набора текста или работы с приложениями телефон приходится держать двумя руками, но большую часть действий она совершает большим пальцем правой руки.

Автор заинтересовалась, действительно ли использование телефона с большим экраном способно вызвать карпальный туннельный синдром (CTS). Она отмечает, что покупка телефона совпала по времени с началом работы в Tech Insider, где ей приходится много сидеть за компьютером - «и пока я пишу эти строки, моя правая кисть отзывается болью».

Руслан Фазлыев основатель Ecwid

Когда я слышу «правая кисть» - причина почти всегда в мышке. Что делать?

1. Если используете тачпад на Macbook - настройте его так, чтобы клик срабатывал от касания, а не продавливания.

2. Попробуйте подвигать мышь на столе, положив на нее ладонь сверху, и подвигайте ее, обхватив вертикально, как джойстик. В первом случае нервы, идущие из пальцев через карпальный туннель и дальше к плечам, натягиваются больше.

Когда в 70-х годах прошлого века создали первую мышь, коробочку с кнопками сверху, думали об удобстве инженеров, а не эргономике.

Используйте вертикальную мышь, разработанную с учетом эргономики, или великолепный компромисс между классической и вертикальной мышью - Sculpt от Microsoft. Microsoft достигла таких вершин в производстве эргономических клавиатур и мышек, что для меня они - конкурент Logitech, а не Apple.

Люди, пишет Харингтон, часто винят технологии, компьютеры и телефоны в появлении симптомов туннельного синдрома. Тем не менее, по ее словам, это умозаключение не имеет подтвержденного научного обоснования.

Харрингтон ссылается на научный обзор, собравший воедино 18 исследований, в которых описывалась возможная взаимосвязь между использованием компьютера и возникновением туннельного синдрома - прямой зависимости выявлено не было.

Исследователи отмечают, что некоторые особенности работы за компьютером (длительное использование мыши) могут быть связаны с CTS, однако для подтверждения этой гипотезы все еще недостаточно данных. Руслан Фазлыев основатель Ecwid

Винить компьютер в проблемах с кистями - это как винить молоток в ударе по пальцу. RSI/CTS (repetitive strain injury - хроническое заболевание кистей рук) возникают не от того, что вы используете компьютер, а от того, как вы его используете. С правильной техникой боли можно избежать.

Журналистке не удалось отыскать исследования, описывающие влияние использования смартфона с большим экраном. Хирург-ортопед Аарон Далуйски рассказал Харрингтон, что не считает технологию повинной в появлении туннельного синдрома, в особенности потому, что проблема существовала и до появления компьютеров.

Туннельный синдром возникает, когда в кисти зажимается определенный нерв, это вызывает онемение и покалывание в руке и пальцах. Это может произойти, если человек каждый день интенсивно задействует мелкую моторику - например, используя трекпад.

«Постоянное сжатие сухожилий вызывает тендинит (воспаление), - объяснил врач. - Это воспаление может увеличить размер сухожилий, что в конечном счете вызывает давление на нерв».

Боль, на которую жалуются люди, использующие компьютеры и смартфоны, может вообще быть не связана с туннельным синдромом. Далуйски отмечает, что его пациенты часто приходят с жалобами на туннельный синдром, который в итоге оказывается тендинитом, артритом или гигромой (болезненная, но безвредная опухоль, которая обычно проходит сама по себе).

Далуйски считает, что ежедневное использование компьютерной техники может оказывать влияние на развитие синдрома - благодаря более интенсивным движениям рук. Руслан Фазлыев основатель Ecwid

Боль в руках, вызванная интенсивным использованием компьютера, в России называют туннельным синдромом. На деле туннельный синдром виноват лишь в четверти случаев.

Нам интересен рецепт, как избежать боли, а не медицинское название этой боли. По счастью, методология лечения и предотвращения одинакова в большинстве случаев.

Поэтому на Западе проблемы с руками от компьютера объединяют в аббревиатуру RSI (Repetitive Strain Injury, дословно - повреждение от многократной нагрузки). Это и жжение в кисти, и боль в локте, и «прострел» по нерву из кисти в локоть.

Харрингтон также пересказала несколько советов по использованию мыши и клавиатуры, которыми с ней поделился Далуйски. Необходимо убедиться в том, что руки расположены правильно - также не стоит забывать о перерывах в работе.

Руслан Фазлыев основатель Ecwid

Десять советов, которые спасли меня:

1. Используйте эргономичные клавиатуру и мышь.

2. Делайте перерывы.

3. Не работайте через боль.

4. Не лежите в кровати с ноутбуком.

5. Заходя с мороза, прогрейте кисти теплой водой, прежде чем садиться за компьютер.

6. Врач прописал противовоспалительное? Пользуйтесь им после, а не до работы. Холодный компресс на кисть вечером - лучше таблеток.

7. Делайте растяжки кисти и упражнения для укрепления мышц кисти.

8. Говорила мама™ - не сутультесь.

9. Говорила мама™ - пейте много воды.

10. Говорила мама™ - не бухайте.

Туннельный синдром: могут ли смартфон и мышь вызвать боль в руке и как ее избежать

Туннельный синдром: могут ли смартфон и мышь вызвать боль в руке и как ее избежать

Microsoft


Как мощность зарядной станции влияет на скорость зарядки устройства

Как мощность зарядной станции влияет на скорость зарядки устройства

Какую мощность зарядной станции выбрать? Разбираем на примерах Индивидуальная зарядная станция для электромобилей, предназначенная для домашнего использования, является комплексным решением. Она позволяет заряжать электрокары и гибридные автомобили...

сегодня 14:08

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх