"Дело 26 февраля": Полозов не исключает расширения списка обвиняемых
Возврат "дела 26 февраля" в прокуратуру с одновременным отклонением жалоб защиты было сделано в интересах следствия.
Об этом корреспонденту Укринформа рассказал адвокат одного из обвиняемых Ахтема Чийгоза Николай Полозов.
"Защита с самого начала говорила, что возврат дела "26 февраля" в прокуратуру делается в интересах следствия - для укрепления позиции обвинения. В связи с этим мы подавали свои жалобы, но их отклонили. Суть в том, что дело было сфабриковано плохо, теперь его могут усилить. В то же время не исключаю увеличения количества инкриминируемых статей и расширения списка обвиняемых", - пояснил Полозов.
По словам адвоката, показательно, что на сегодняшнем заседании присутствовал один из следователей, ведших это дело. Видимо, тот "оценивал свои перспективы, когда дело пойдет на доследование".
Полозов также напомнил, что недавно в Крыму начат процесс о запрете Меджлиса крымскотатарского народа и признании его экстремистской организацией. Теперь эти два процесса могут синхронизировать и вести их параллельно. С другой стороны, процесс "26 февраля" - громоздкий, двигается медленно с многочисленными заминками. Поэтому адвокат не исключает, что его могут разделить на несколько дел с разными фигурантами, чтобы работать более оперативно.
Он также отметил сегодняшнюю блестящую речь своего подзащитного Ахтема Чийгоза. По мнению юриста, за последние несколько лет это был самый яркий и самый экспрессивный выступление в здании суда в Крыму.
"Ахтем не юрист по специальности. И говорил очень эмоционально, от себя, а не со ссылками на статьи законов. Он обратился к судьям и призвал их судить не по указке власти, а по закону. Он напомнил судьям, что, как учит история, частные репрессии, в конце концов, заканчиваются массовыми. И если не остановить это сейчас, то со временем и сами судьи могут пострадать", - рассказал Полозов.
По его словам, Чийгоз также напомнил судьям, что те нарушили присягу, данную другому государству.
Как сообщал Укринформ, сегодня суд решил вернуть "дело 26 февраля" в "прокуратуру Крыма" за то, что обвинительное заключение было составлено с нарушениями. Также до 24 апреля продлен арест Чийгозу и другим обвиняемым.
После оккупации Крыма Россией российские оккупанты начали судить крымскотатарских активистов, 26 февраля 2014 года принимавших участие в митинге за территориальную целостность Украины. По данным российского следствия, в давке тогда погибли двое митингующих, 79 человек получили телесные повреждения различной степени тяжести. Подсудимые своей вины не признают и считают это дело политически мотивированным.
Фото: nahnews