Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Бактерии туберкулеза создают «пищевые» гавани в иммуноцитах

Ученые: Бактерии туберкулеза создают «пищевые» гавани в иммуноцитах

Ученые: Бактерии туберкулеза создают «пищевые» гавани в иммуноцитах

Американские специалисты узнали, каким образом бактерии-возбудители туберкулеза незаметно попадают в человеческий организм. Выяснилось, что микроорганизмы «обманывают» иммуноциты, и, создавая «пищевые» гавани в верхних частях легких, дают возможность защитным клеткам поглотить себя.

Ученые из Нью-йоркского медицинского центра обнародовали результаты своих научных трудов в издании Nature Immunology. Они нашли ответ на вопрос, который уже давно тревожил исследователей в данной области. Очень долго не удавалось найти объяснение, как микроорганизмы попадают в нижнюю часть легких и при этом не поддаются атаке иммуноцитов. Теперь стало ясно, что болезнетворные бактерии используют защитные клетки как своего рода транспортное средство. На них они беспрепятственно добираются в безопасную для себя зону, где и запускают процесс развития заболевания.

Чтобы «спрятаться» от иммунной системы, микробы применяют липиды, которые данная система выделяет, в том числе, воск димикоцерозат фтиоцерола PDIM. Благодаря последнему бактерии скрывают от защитных клеток свою реальную деструктивную деятельность. Организм не сопротивляется, поскольку не понимает, что подвергся воздействию пагубных бактерий.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх