Новости и события » Культура » Как устроен современный жанр entertainment?

Как устроен современный жанр entertainment?

Как устроен современный жанр entertainment?

Выясняем в Петербурге.

Столичным любителям как классического, так и авангардного театра повезло - что в Москве, что в Петербурге наберется с десяток площадок-завсегдатаев фестиваля "Золотая маска". В общем, погрузиться в меланхоличные размышления о прекрасном можно всегда. Но как же быть с развлечением? Здесь вариантов поменьше: либо ждешь очередного приезда Cirque du Soleil, либо обрекаешь себя на второсортные опереттки. Либо прыгаешь в "Сапсан" и отправляешься в питерский "Ленинград Центр" - пожалуй, самую технологичную площадку страны по части развлекательных жанров. Что мы и сделали в попытке выяснить, из чего готовят современный энтертейнмент. TrendSpace посмотрел спектакль "Фавориты луны. Поцелуй" и узнал у режиссера Феликса Михайлова главные игредиенты качественного шоу.

Эклектика

Мышление современного человека мозаично - стараниями информационного общества и его величества интернета мы живем в пухнущем облаке тегов: от войны в Сирии перескакиваем к модному показу, от модного показа - к паблику с котиками. Когда прохожий превращается в зрителя, естественно, он приносит эту психологическую особенность с собой в зал. Верный способ это использовать - сделать шоу эклектичным, составить его из ярких фрагментов. Худрук "Ленинград Центра" Феликс Михайлов решил отказаться от традиционной сюжетности: его последнее шоу "Фавориты луны. Поцелуй" состоит из непохожих друг на друга сцен: агрессивная современная хореография сменяется лиричной акробатикой, эстетика итальянской оперы - картинкой в народном духе. "Сюжет свойственен драматургии, возникает диалог - ты лишаешься свободы "передвижений". Вместо сюжета у нас есть общая тема отношений, чувственности", - отметил режиссер. К слову, открывается шоу и вовсе сюрреалистической короткометражкой от режиссера Стефана Ле Лэя, мимикрирующей под немое кино.

Аллюзии

Смешение жанров щедро сдобрено многочисленными аллюзиями на историю культуры: в одном из номеров полуобнаженные, побеленные танцоры походят на античную скульптуру, в другом задействованы ожившие рисунки знаменитого графика Обри Бердслея, которого не так давно выставляли в Пушкинском музее. Современный зритель считывает культурные коды и находит в этом эстетическом "припоминании" особенное удовольствие. "Сейчас балаганно-цирковая эстетика приходит в драматический театр: каждый второй спектакль ставят с нарисованными белыми лицами. Что бы ни ставили - от Шекспира до Достоевского, все играют в подобие цирка. А мы играем в сам цирк, но основанный на культурных подстекстах, игре ассоциаций. На первом курсе театральных вузов делают одно упражнение - играют в ассоциации. Они существуют двух типов: "на привязи", когда слова должны быть близки к друг другу - "свеча - огонь", и "свободные", более глубокие ассоциации - "свеча - любовь". Мы работаем именно с последними", - объясняет Феликс Михайлов.

Разномастная труппа

Разнобой жанров порождает одну проблему: необходимо собрать огромную профессиональную труппу: кто-то должен владеть эстрадным вокалом, кто-то оперным, в одной сцене нужны спецы по части современного танца, где-то потребны балетные па. Об акробатах, способных крутиться на лентах, шестах, сферических "скелетах" и изящно скользить прямо друг по другу под самым потолком, и говорить нечего. В "Ленинград Центре" почти 50 артистов: от участницы шоу "Голос" Лилии Замулиной до мастеров спорта по спортивной гимнастике Екатерины Качаевой и Натальи Логвиненко, участвовавших в церемонии открытия Олимпиады в Сочи.

Технологии

Без технологий в энтертейнменте никуда - они позволяют собрать спектакль воедино, служат эффектным обрамлением для номеров и, конечно, приманкой для впечатлительных зрителей. "Ленинград Центру" в этом смысле повезло - помимо традиционных люков в полу здесь есть экраны, позволяющие полностью трансформировать сценографическую картинку: черно-красный ночной клуб с легкостью превращается в среднерусское "чисто поле", а бродячий цирк - в сцену итальянского театра. Еще у питерцев есть диковинная кинетическая люстра из 1000 LED-шаров: она может светиться, извиваться прямо над головами зрителей, складываться в геометрические фигуры, падать каскадом. В одной из сцен "Фаворитов" люстра вообще выполняет роль сцены - в созвездии ее светящихся шаров исполняется один из ключевых акробатических номеров.

Мода спешит на помощь

Для зрителя театр начинается с вешалки, и для артиста в определенном смысле тоже. Если не наполнить костюмерную с умом, даже самая изощренная постановка прикажет долго жить. Конечно, это касается не только развлекательного, но и любого другого жанра. Мировой театр давно прибегает к помощи моды. Еще в 1922 году сама Коко Шанель создала костюмы для "Антигоны" Жана Кокто, в 70-х Ив Сен-Лоран одевал героинь знаменитой балерины Зизи Жанмер, а в 2013-м Рикардо Тиши пошил костюмы для балета "Болеро" в Парижской опере. В разные годы для театра усердно шили и кроили Кристиан Диор, Юбер Живанши, Александр Маккуин, Вивьен Вествуд и другие знаменитые дизанеры. В "Ленинград Центре" взяли на вооружение долгоиграющую мировую тенденцию и решили сотрудничать с современными российскими дизайнерами: в постановке Illusio использованы наряды от Алены Ахмадуллиной, а для "Фавориты луны. Поцелуй" поработал бренд Pirosmani.

Метаморфозы

Залог успеха развлекательного жанра - динамичность и изменчивость шоу. Спектакль должен жить своей жизнью: со временем некоторые его элементы исчезают, заменяются чем-то новым. Так, шоу Illusio, с которого стартовала театральная программа "Ленинград Центра", лишилось текста и нарратива. Если раньше герои сами объясняли со сцены, что с ними происходит, то теперь зритель должен полагаться лишь на собственное воображение. Оказывается, людям нравится думать самим. В результате "картинка" становится глубже. А вместе с ней зритель. Удивительным образом современный энтертейнмент не только развлекает, но и заставляет задуматься, простите за банальность, о вечном: силе красоты, безграничных возможностях человеческого тела и парадоксах культуры, частью которой мы являемся.

Как устроен современный жанр entertainment?

Как устроен современный жанр entertainment?

Как устроен современный жанр entertainment?

Как устроен современный жанр entertainment?

Как устроен современный жанр entertainment?

Как устроен современный жанр entertainment?

Как устроен современный жанр entertainment?

Как устроен современный жанр entertainment?

Как устроен современный жанр entertainment?

Как устроен современный жанр entertainment?


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх