Новости и события » Происшествия » Казахстан: Полиция помешала провести митинг против земельной реформы

Казахстан: Полиция помешала провести митинг против земельной реформы

Казахстан: Полиция помешала провести митинг против земельной реформы

Полиция помешала провести митинг против земельной реформы в крупнейшем мегаполисе Казахстана Алма-Ате в субботу, задержав нескольких активистов и перекрыв доступ к главной площади города.

Стихийные выступления прошли в последние две недели в ряде крупных городов и были сравнительно немногочисленными. Однако даже такие акции редкость в Казахстане, которым 75-летний президент Нурсултан Назарбаев правит с советских времен.

Главное требование манифестантов - отменить норму, которая позволила бы иностранцам арендовать землю на 25 лет вместо нынешних 10 лет. В четверг Назарбаев объявил мораторий на спорные моменты законопроекта и уволил двух министров, курировавших земельный вопрос.

Назарбаев сказал, что даст жесткий отпор желающим направить Казахстан по "украинскому сценарию".

В субботу в Алма-Ате полиция задержала нескольких политических активистов перед митингом, включая тех, у кого не было планов принять в нем участие, сказал один из задержанных оппозиционеров.

Один из активистов Муxтар Тайжан написал на своей странице в фейсбуке, что был задержан, когда вышел из дома утром, и провел под стражей четыре часа вместе с другими активистами, после чего полицейские их отпустили.

В четверг Тайжан писал в своем фейсбуке, что не будет принимать участие в митинге.

Оппозиционный политик Амиржан Косанов также сообщил о задержании нескольких активистов.

"Я никуда не выхожу, потому что меня тоже ждут (полиция)... Я думаю, это превентивная мера, чтобы активисты не пошли на площадь", - сказал он.

Полиция загородила часть главной площади Алма-Аты, где протестующие планировали митинг и куда прибывали по одиночке или группами люди.

Журналисты видели, как полиция задержала нескольких протестующих, которые пытались обойти заслон.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх