Новости и события » Культура » Новая жизнь с понедельника

Новая жизнь с понедельника

Новая жизнь с понедельника

Мы постоянно даем себе обещания, что завтра начнем меняться: уволимся с ненавистной работы и найдем лучше, займемся спортом, возьмемся за учебу или же перестанем тратить драгоценное время в социальных сетях. Но всегда находим себе оправдания: то день и без того тяжелый, то настроения нет, то погода не способствует. Оправдывать мы себя, конечно, можем, но от этого результат не появиться.

На самом деле, для того, чтоб кардинально изменить свою жизнь к лучшему не нужно дожидаться Нового года, достаточно немного усилий, четкий план и одна «адская неделя».

Эту статью мы и приготовили для тех, кто устал от пустых обещаний и готов начать новую жизнь вот хоть с этого понедельника.

Приятный и предусмотренный исход

Для того, чтоб начать перемены, нужно решить для себя, что же мы хотим получить в результате изменений и обязательным условием является выход из зоны комфорта. Ни для кого не секрет, что как раз наша реальность и есть этим комфортом. Она может вас не устраивать, но все же вы ничего не делаете, чтоб добиться лучшего. Шутка в тему: «Чтобы выйти из зоны комфорта, надо сперва в нее войти».

Сейчас попробуем все объяснить. К примеру, вы занимаетесь любимым делом, на работе вы просто отдыхаете и получаете удовольствие, но хотели бы зарплату больше. Или же все наоборот - у вас достойный заработок, которого хватает на все ваши потребности, но сама работа для вас пытке подобна.

На первый взгляд, эти условия не совсем удобные, но вы настолько привыкли так жить, что это и есть настоящей комфорт. Вы привыкли жаловаться, страдать и продолжать так жить, поскольку вы всегда знаете, чего ждать от следующего дня.

И людям очень тяжело вносить изменения, так как никто не знает чем они обернуться. А вдруг будет хуже?

Только единицам надоедает стоять на месте, и они совершают еще одну распространенную ошибку - бросают все и уезжают на несколько месяцев, куда глаза глядят. Но от этого проблема не решается, а просто откладывается на неопределенный срок, а в некоторых случаях и усугубляется, так как вы не вышли из зоны комфорта, а временно переместились в другую реальность.

Чтоб реально выйти из привычной зоны комфорта, не стоит бежать от проблемы, нужно меняться в той реальности, где вы живете. Подобную «адскую неделю», только еще более радикальную, часто используют как метод для отбора бойцов. Суть ее заключается в том, что неделю новобранцы почти не спят и голодают. Кроме того, каждый новый день дарит еще дополнительные испытания. Как пример, можем вспомнить об Эрике Бертране Ларссене, норвежском спецназовце. Он, будучи новичком, за 6 дней потерял 7 килограмм в весе, получил тело в синяках и кожу, покрытую толстым слоем грязи. Хоть он и был полностью обессилен, но доволен и горд собой.

Но это не главное, после этих испытаний он стал намного крепче духом, стал ценить простые вещи и то, что он способен достичь всего, нужно просто приложить немного усилий.

Это, конечно, очень радикальный метод, поэтому Ларссен разработал на его основе гражданский вариант «адской недели» и все его особенности выложил в своей книге «На пределе. Неделя без жалости к себе».

Данный вариант помогает почувствовать по-настоящему вкус к жизни, поверить в себя, обнаружить свои скрытые возможности и полностью изменить свою жизнь к лучшему.

Организация и подготовка

Если у вас возникло желание устроить себе «адскую неделю», не стоит забывать о подготовке, так как без тщательной организации любое дело провалится. Как подтверждение наших слов, вспомним Руаля Амундсена, которому грамотная подготовка помогла добраться до Южного полюса на 34 дня раньше Роберта Скотта.

Именно тщательная организация «адской неделе» поможет вам осознать, что вы хотите изменить и какие результаты хотите получить в итоге.

Ларссен в процессе подготовки выделил четыре этапа:

  1. На первом этапе ваша главная задача - объективно оценить собственную жизнь. Каким образом? Просто задавайте себе вопросы и обязательно записывайте ответы. В данном случае, чем больше вопросов, тем лучше. К тому же, они могут быть и смешными, и странными, и провокационными.
  2. На втором этапе подготовки стоит определить все свои слабые стороны. Чаще всего люди необъективны к себе, поэтому лучше расспросить коллег, родственников, соседей и клиентов о недостатках.

Но на данном этапе организации работает самое важное правило: не оправдываться и не обижаться, так как вас могут неприятно удивить ответы окружающих. Просто нужно помнить то, что вы сами попросили раскрыть все ваши недостатки и слабые стороны, потому ни в коем случае не обижайтесь на критику. Она станет очень хорошим помощником в процессе организации.

  1. Третий этап подготовки к «адской недели» - настройка на здоровый образ жизни. Ваши лучшие друзья на протяжении этой недели это физические нагрузки и диета. Вы должны заниматься спортом ежедневно, не менее часа. Время для спорта выбирайте учитывая свои планы и занятость.
  2. На четвертом этапе организации вам необходимо четко сформулировать свои цели. Поразмышляйте о том, чего вы хотите получить в результате, что именно вы хотите изменить в себе и в отношении с окружающими. Если вы не сможете сформулировать ясно цель, попробуйте составить несколько задач на ближайший месяц или год. И самое главное то, что и цель, и задачи должны быть четко и объективно сформулированы.

Для точного понимания хотим привести пример. Вот если сказать: «Я хочу похудеть и начать заниматься спортом», - то результата не будет, вы и дальше будете продолжать набирать вес и проводить свое свободное время где угодно, но не в спортзале. Поэтому стоит ставить точную задачу: «Я хочу сбросить 8 килограмм к сентябрю, для этого я должна ежедневно бегать по 2 километра и записаться на фитнес». Поставив подобную цель, мы уверены, что результат не заставит себя ждать, вы всего добьетесь и сможете горы свернуть.

Еще один совет: никогда не бойтесь мечтать. Как вариант, вы можете представить себя через год или даже 5 лет, честно признайтесь себе в каком месте, с какими людьми вы хотите быть и какие действия вы должны совершить для достижения поставленных целей. Никогда не стесняйтесь называть точные сроки, числа и суммы. Например: Через X лет я буду владельцем компании, под моим руководством будет работать Y человек, моя ежегодная прибыль будет составлять Z долларов.

Только хотим вас сразу предупредить, что вы не сможете хорошо подготовиться к «адской недели» за 1-2 дня, для этого вам понадобится от 1 до 4 недель. Все и всегда зависит только от вас, от вашей мотивации и вашего желания. Когда поймете, что вы точно готовы к переменам, смело приступайте к решительным действиям.

А так как наша «адская неделя» чем-то похожа на диету, предлагаем вашему вниманию ежедневное меню.

Обычный понедельник

Как мы знаем, люди быстро ко всему привыкают. Именно наши привычки и определяют нашу жизнь. Поэтому все изменения стоит начинать с определения привычек, особенно пагубных. Каждый, конечно, догадывается о своих вредных привычках: курение, алкоголь, плохое настроение, частый кофе. Но не каждый осознает тот факт, что привычек у нас в разы больше, чем мы думаем.

Самая распространенная привычка - откладывать свое пробуждение. Каждому известна фраза: «Еще пять минуток». Представьте ситуацию: понедельник, шесть утра, звонок будильника. Конечно, что у всех возникает желание быстро его отключить и еще немного поваляться. На самом деле это привычка, которая портит нам начало дня и уменьшает мотивацию и лишает энтузиазма.

Но вы не думайте, что распознать все свои привычки будет очень легко. По сути, это очень тяжелая задача, для решения которой вам необходимо прокрутить свой обычный день в памяти и все запишите. Далее опросите своих близких и знакомых и запишите то, что они вам скажут.

В результате у вас получиться максимально полный список ваших привычек. Затем вам необходимо определиться, какие привычки вы хотите приобрести, а от которых избавиться, так как они отравляют вам жизнь. Конечно, работа над привычками - дело тонкое и сложное, но оно необходимо при любых изменениях в жизни.

Вторник с положительным настроем

Новый день, новые идеи и новые ощущения. Во вторник пробуйте создавать только положительный настрой и быстро меняться. Вы должны моментально переключаться с одной деятельности на другую, при этом выполнять ее быстро и качественно.

Рутина нас убывает, поэтому меняйтесь: утром вы читаете лекцию на тренинге, днем занимаетесь уборкой, вечером играете с детьми. Попробуйте провести насыщенный, на первый взгляд, день и вы удивитесь, но усталости будет меньше, нежели в обычный день.

При этом ваша основная задача - максимальное фокусирование на каждом объекте, не упуская ни одной детали. Самое главное - не бойтесь ошибиться или не справиться с заданием. Концентрируйтесь, живите своим делом, и результат не заставит вас ждать.

Кроме фокусирования вам необходимо контролировать свои действия и мысли - это второй залог успеха. В этом вам поможет визуализация действительности.

Точная среда

Новый день, новые задания. И сегодня вашей задачей является расчет своего времени по минутам. Нужно учиться управлять временем, так как часто именно этот фактор мешает совершать важные дела. Мы часто слышим такие фразы: «я постоянно почему-то опаздываю», «я ничего не успеваю», «мне критически не хватает времени». Люди устроены так, что всегда стараются себя оправдывать, и посылаются на то, что это врожденный дефект, который мешает им полноценно жить. Но это вовсе не так, минимум усилий и вы сможете управлять своим временем.

Дональд Трамп как-то сказал: «Каждый раз, чувствуя растерянность, я стараюсь мыслить жизнеутверждающе. Все мы время от времени бываем растерянными. Меня воодушевляет мысль, что я способен справиться с этим состоянием лучше других».

И он, конечно, прав - все наши трудности только в голове. Из-за отсутствия четкой картины перед глазами возникает стресс и боязнь перемен.

Для преодоления страха неопределенности составьте список дел. К тому же стоит учитывать даже самые мелкие задачи. Затем стоит внести приоритеты и разделить задания по дням.

В данном случае полезной будет матрица Эйзенхауэра или любая другая система работы с задачами. Ее суть заключается в том, что вы должны сформулировать список дел, которые максимально приблизят вас к желаемым результатам.

Также не забывайте о том, что планы - гибкий инструмент, поэтому не стоит расстраиваться, если вы немного выбились из графика.

Четверг без сна

Самый «адский» день - нужно провести 24 часа без сна и отдыха.

Принцип такой: если вы просыпаетесь в семь утра в четверг, то должны бодрствовать до семи утра пятницы. При этом вы должны провести этот день в активном режиме. Забудьте о любом транспорте, за исключением велосипеда. Лифт под серьезным запретом. Так же, как и социальные сети, и прочие сайты, которые мешают плодотворно работать и идти к цели.

Разработчик данной программы Ларссен, предлагает в этот день выполнить все неприятные дела или же встретиться со своим страхом. Он уверен в том, что именно физическое истощение способно очистить разум.

Пятница - законный отдых

Как гласит народная мудрость: «Хорошо поработали, можно и отдохнуть». После тяжелого дня без сна организм требует отдых. Об этом не стоит забывать, мы не сможем продуктивно работать 24 часа в сутки и 7 дней в неделю. Мы же не роботы. Поэтому после 24-часового марафона стоит принять контрастный душ, с удовольствием и без спешки позавтракать. Но организм все равно будет требовать отдыха в течение дня. В данном случае будет полезным прием «связка ключей Фрейда».

Нужно взять связку ключей и держать ее в кулаке так, если его разжать они упадут на пол. После трех глубоких вдохов стоит сосредоточиться и фокусировать внимание поочередно на каждой части тела. Расслабьтесь и попробуйте уснуть. Как только начнете засыпать, кулак ослабнет, ключи выпадут, и вы проснетесь, но при этом станете более активным.

Очень полезное упражнение, так как занимает не более пяти минут, но повышает работоспособность на 2 - 2.5 часа.

Суббота с юмором

Негатив порождает негатив, поэтому если человек постоянно с такими эмоциями, у него мало что получается. В таких случаях мы начинаем искать вину во всем и во всех, но причина глубже, она в нас самих. Наша неделя поможет вам научиться поддерживать позитивный настрой и для начала это будет один день - суббота.

Всегда улыбайтесь, думайте хорошо о себе и окружающем мире. Наукой доказан тот факт, что если улыбаться на протяжении 10 минут, настроение обязательно улучшиться. Если вы говорите приятные слова людям, то автоматически повышается настрой. Всегда помните об этом и несите в себе положительные эмоции, радость и доброжелательность.

Воскресные воспоминания

Воскресенье - день для подведения итогов. Поговорите с друзьями и близкими, поделитесь ощущениями и результатами, которых добились.

Конечно, одна неделя не сможет кардинально изменить вашу жизнь, но она будет началом ваших побед. Это огромный шаг навстречу вашей мечте. В воскресенье составьте список правил, которых будете и дальше придерживаться для достижения цели.

Как пример, список правил за Ларссеном:

  • Залог успеха - постановка точной цели;
  • Не переставайте работать над своими привычками;
  • Научитесь концентрироваться на текущем задании и легко переключаться с одной деятельности на другую;
  • Всегда пишите списки дел;
  • Всегда находите время для полноценного отдыха.

И напоследок хотелось бы напомнить, все в ваших руках. Вы творец своей жизни, своей судьбы. Не устраивает что-то в жизни, меняйтесь срочно и бесповоротно. Не бойтесь, так как страх ваш главный враг. Идите по жизни с позитивом и знайте, все, что вы делаете, обязательно вернется, к тому же в двойном размере. Любите себя, будьте приветливы, идите к цели и удача к вам потянется!

Новая жизнь с понедельника

Новая жизнь с понедельника

Новая жизнь с понедельника

Новая жизнь с понедельника

Новая жизнь с понедельника

Новая жизнь с понедельника

Новая жизнь с понедельника

Новая жизнь с понедельника


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх