Минэкономразвития предлагает наказывать чиновников за использование иностранного ПО
![Минэкономразвития предлагает наказывать чиновников за использование иностранного ПО](http://img2.newsmir.info/img/p/1/397/396662.jpg)
Чиновников, нарушающих запреты на закупку иностранного программного обеспечения, необходимо привлекать к административной ответственности. Об этом говорится в проекте доклада президенту, разработанном Министерством экономического развития совместно с Минкомсвязью, Минпромторгом и Институтом развития интернета (ИРИ), пишет "Коммерсант".
Ведомства предлагают внести в законодательство меры административной ответственности для чиновников за нарушение уже ранее установленного и готовящихся запретов на закупку иностранного программного обеспечения (ПО), а также оборудования органами государственной власти, местного самоуправления, государственными корпорациями и компаниями с государственным участием.
"Тяжесть наказания будет соизмеряться с санкциями за аналогичные по содержанию нарушения. Ответственность должна быть такой, чтобы исключала возможность целенаправленных нарушений установленных правил закупок программного обеспечения и оборудования", - рассказала представитель Минэкономразвития Елена Лашкина.
По ее словам, поправки к КоАП еще не разрабатывались, ведь на данном этапе важнее обеспечить мониторинг закупок ПО и оборудования. Таким образом будут выявлены необоснованные закупки иностранной продукции.
В ноябре председатель правительства Дмитрий Медведев подписал постановление, которым запретил государственным и муниципальным органам России закупать иностранное программное обеспечение, если существуют его российские аналоги.
В феврале выяснилось, что чиновники продолжают закупать иностранный софт, несмотря на запрет правительства.