Новости и события » Политика » В ЮАР приняли закон об экспроприации земли у белого населения

В ЮАР приняли закон об экспроприации земли у белого населения

В ЮАР приняли закон об экспроприации земли у белого населения

Парламент ЮАР одобрил законопроект, который позволяет экспроприацию земли у белых фермеров в "общественных интересах", пишет BBC.

Документ предусматривает принудительный выкуп земель у белых владельцев. Участки будут передаваться чернокожему населению с выплатой компенсаций. Таким образом, в стране вводится система "вынужденных сделок".

Целью проекта стала компенсация неравенства во владении землями между белым и черным населением страны. Отмечается, что даже спустя два десятилетия после падения режима апартеида только 10% земель страны принадлежит черным.

По словам представителей правящей партии Африканский национальный конгресс (АНК), в ЮАР необходимо покончить с таким несправедливым распределением земель. Они намерены добиться соотношения в 30% для чернокожего населения.

После одобрения парламента законопроект должен подписать президент ЮАР Джейкоб Зума. Против проекта закона уже выступил оппозиционный Демократический альянс.


Zeekr 001: роскошь, технология и скорость - теперь в Украине

Zeekr 001: роскошь, технология и скорость - теперь в Украине

Zeekr 001 - это не просто электрический автомобиль, это заявка на лидерство в мире премиум-электрокаров. Бренд Zeekr - дочерний проект концерна Geely - поставил перед собой амбициозную цель: объединить технологичность, мощность и комфорт в одном автомобиле....

сегодня 15:45

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх