Новости и события » Здоровье » Диффузный зоб щитовидной железы - симптомы

Диффузный зоб щитовидной железы - симптомы

Диффузный зоб щитовидной железы - симптомы

Симптомы диффузного зоба щитовидной железы появляются, когда наблюдаются нарушения в работе органа. Происходит это на фоне йодной недостаточности. Последняя может быть абсолютной - когда железе не хватает йода, поступающего с едой и водой, - или относительной, - возникшей на фоне болезней желудочно-кишечного тракта, злоупотребления отдельными медикаментами или же наследственной предрасположенности.

Симптомы диффузного зоба

Проявления болезни во многом зависят от формы и размера зоба, функционального состояния щитовидки:

  1. На начальной - нулевой - стадии орган остается таким же, как обычно.
  2. При переходе к первой степени зоб все также невидим для глаза, но при пальпации ощутить его не составляет труда.
  3. Самой тяжелой считается вторая стадия. На этом этапе заболевания припухлость и видна, и распознается во время прощупывания.

Для диффузных зобов первой и второй степени характерен такой симптом, как общая слабость. Пациенты остро ощущают недомогание. Большинство становится достаточно раздражительными, легковозбудимыми и нервными.

Болезнь проявляется также:

  • сильной потливостью;
  • головной болью;
  • затруднением глотания;
  • быстрой утомляемостью;
  • нарушением стула;
  • дрожью в верхних конечностях;
  • тахикардией;
  • болями в области сердца.

Многие больные жалуются на резкое уменьшение массы тела, несмотря на то, что аппетит у них сохраняется отличный.

Распознать диффузно-узловой зоб можно и по такому симптому, как ухудшение состояния волос, ногтей. При болезни Грейвса - диффузном токсическом зобе - у пациентов нередко наблюдается покраснение и выпячивание глазных яблок.

Как устранить симптомы токсического и нетоксического диффузного зоба?

Терапия обычно подбирается для каждого пациента индивидуально. Но вне зависимости от стадии и формы недуга больным рекомендуется придерживаться диеты. Полезны молочные продукты с большим содержанием кальция. От тех же блюд, которые возбуждающе действуют на нервную систему - кофе, чая - желательно отказаться.

Из медикаментов чаще всего обращаются за помощью к гормональным препаратам, успокоительным средствам, бета-адреноблокаторам, витаминам и кальцийсодержащим лекарствам.

Если медикаментозное лечение не помогает, приходится проводить хирургическое вмешательство. Но происходит это не так часто - только в наиболее сложных и запущенных случаях.

Диффузный зоб щитовидной железы - симптомы

Диффузный зоб щитовидной железы - симптомы


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх