Мэр Днепра рассказал, как город готовится к "Евровидению" и сколько могут потратить денег (ФОТО)
![Мэр Днепра рассказал, как город готовится к "Евровидению" и сколько могут потратить денег (ФОТО)](http://img1.newsmir.info/img/p/1/523/522328.jpg)
Днепр готов потратить полмиллиарда гривен на проведение песенного конкурса. На сегодня излишек в городском бюджете - 1 млрд 400 млн грн. Если использовать эти деньги, защищенные статьи не пострадают.
Как рассказал мэр Днепра Борис Филатов, уже сейчас видно, что не все дополнительные средства успеют потратить в течение бюджетного года.
"Чтобы провести Евровидение понадобится около миллиарда гривен. Мы единственный город в Украине, который готов выделить из муниципального бюджета половину этой суммы. Конкурс должен пройти у нас, а не в Киеве. Именно наш город остановил "русскую весну". К тому же, самое время реально продемонстрировать децентрализацию. Плюс "Евровидение" в Днепре - это шанс показать всему миру, что всего за 200 км от линии фронта люди живут спокойно и мирно", - сказал мэр.
Конкурс должен пройти у нас, а не в Киеве. Именно наш город остановил "русскую весну".
Уже 20 июля в эфире Первого национального покажут первый этап "Битвы городов" за право провести конкурс. В 18.00 трансляция начнется на смотровой площадке в парке Шевченко.
Официальную заявку уже подали. Сейчас власти готовят презентацию и видеоролик для комиссии.
На что потратит миллиард?
В реконструкции нуждается взлетные полосы аэропорта (около 500 млн грн) и "Днепр-Арена). Кстати, ни один город, кроме Киева, не готов запустить аналогичную площадку в ближайшее время.
Мэр Днепра: "Только наш город готов потратить 500 млн на "Евровидение-2017"
Также планируют реформировать систему электротранспорта и достроить хостелы. По отелям ситуация лучше: их у нас 73 (это 3 747 мест).
"Провести конкурс в Днепре - выгодное решение для центральной власти. Это повысит их рейтинг, показав, то им интересен наш город", - прокомментировал Филатов.
В Днепре для "Евровидения " планируют построить "городки" на Фестивальном присвоено и на площади Героев Майдана.