Новости и события » Hi-Tech » Ученые бьют тревогу из-за сокращения видового разнообразия

Ученые бьют тревогу из-за сокращения видового разнообразия

Ученые бьют тревогу из-за сокращения видового разнообразия

Специалисты активно призывают мировую общественность обратить внимание на угрожающий уровень сокращения биоразнообразия до 58%. Ученые утверждают, что если тенденция сохранится, то в будущем это негативно повлияет на экосистему планеты и устойчивость общества людей.

Британские исследователи заявляют, что несмотря на то, что на сегодняшний день научное сообщество осведомлено о влиянии видового разнообразия на экосистему, никто доподлинно не может сказать, каким именно образом это влияние проявляется. Специалисты склоняются к мнению, что в скором времени человек будет вынужден вмешиваться в процессы функционирования экосистем.

Команда исследователей провела анализ примерно 2,38 млн записей с информацией о 39 тысячах видов живых существ на территории 18 тысяч различных местностей и выявили зависимость видового разнообразия от человеческого присутствия. Согласно подсчетам наиболее всего "редеют" луга, саванны, а также территории насажденные кустарными растениями.

Для того, чтобы повлиять на ситуацию, считают специалисты, необходимо начать с сохранения естественной растительности и восстановления тех массивов земли, которые долгое время использовались и истощались людьми.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх