Новости и события » Общество » Ученые: Собаки испытывают счастье, находясь в компании человека

Ученые: Собаки испытывают счастье, находясь в компании человека

Ученые: Собаки испытывают счастье, находясь в компании человека

Ученые уверены, что собаки оказывают положительное влияние на нервную систему человека, снижая уровень тревожности и стресс. Чтобы пройти такую терапию человек должен больше времени проводить со своим питомцем, тем более от такого общения каждый испытывает удовлетворение. Исследование опубликовано в издании Applied Behavior Analysis.

Исследователи отмечают, что собаки любят находиться с человеком, даже если он занят своими делами и совсем не обращает на них внимания. При этом животные не требуют от хозяина ласки и терпят перепады настроения. Свою теорию ученые доказали экспериментально. Они изучили на практике, как собака и человек взаимодействуют друг с другом.

Исследование проводилось в помещение, в котором был стул, стол и дверь, ведущая в гостиную. В холле сидел хозяин, но вступать в контакт с собакой, ему было запрещено. Эксперимент показал, что собака всегда стремилась быть рядом с хозяином. Ученые решили усложнить для животного задачу. Теперь, чтобы попасть к своему владельцу, собака должна была открыть дверь с помощью нажатия на специальную кнопку и в течение минуты покинуть помещение, иначе дверь снова закроется. Собаки быстро справились с задачей и научились открывать дверь. Чтобы исключить вероятность выполнения заученной задачи, ученые вновь изменили условия и оснастили комнату игрушками, но животные все равно выбирали человеческое общество.

Таким образом, удалось выяснить, что какая бы преграда не разделяла собаку и человека, животное стремится оказаться рядом с хозяином, чтобы просто быть рядом.

Татьяна Джанабилова


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх