Новости и события » Здоровье » Радикальная мастэктомия

Радикальная мастэктомия

Радикальная мастэктомия

Термином «радикальная мастэктомия» в гинекологии принято обозначать хирургическое вмешательство, при котором производиться удаление молочной железы. Данная операция является единственным способом лечения такой патологии, как злокачественные новообразования груди. При этом всегда она включает в себя 2 этапа: удаление самой пораженной молочной железы и подмышечной жировой клетчатки, окружающей подключичную вену. Какие типы радикальной мастэктомии принято выделять?

В зависимости от того, какие именно группы мышц затрагиваются при операции, принято выделять следующие типы хирургического вмешательства подобного рода:

  1. Радикальная мастэктомия по Маддену является наиболее функционально щадящей. При ее проведении резекция мышечных волокон не производится, т. е. удаляется только железа и окружающая ее жировая клетчатка.
  2. Радикальная мастэктомия по Пейти предполагает резекцию мышечных волокон, относящихся к малой грудной мышце, железистой ткани и окружающей ее подкожно-жировой клетчатке.
  3. Радикальная мастэктомия по Холстеду назначается в тех случаях, когда онкология обнаруживается на позднем этапе и в процесс вовлечены близлежащие ткани. При этом производиться эктомия как большой, так и малой грудных мышц.

Основы реабилитации после радикальной мастэктомии

Как правило, женщины, перенесшие такую операцию, сталкиваются с явлением лимфостаза - нарушения оттока лимфатической жидкости со стороны удаленной груди. Первым признаком подобного осложнения является отечность руки.

Чтобы избежать данного процесса и снизить масштабы его проявления, женщине после операции назначают:

  • физические упражнения;
  • массаж руки;
  • физиопроцедуры: гидротерапия, аппаратный лимфодренаж, пневмотическая компрессия и др.

Врачи строго запрещают подвергать руку, со стороны которой проводилась мастэктомия, сильным физическим нагрузкам, ношению тяжести.

Стоит отметить, что комплекс реабилитационных мероприятий подбирается индивидуально, исходя из степени нарушения и типа проведенной мастэктомии.

Радикальная мастэктомия

Радикальная мастэктомия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх