Новости и события » Hi-Tech » Как проходит замена картриджей в принтере?

Как проходит замена картриджей в принтере?

Как проходит замена картриджей в принтере?

Картриджи с тонером либо чернилами в принтере рано или поздно истощают свой ресурс и нуждаются в замене. Чтобы качество печати, работоспособность устройства в целом остались на хорошем уровне, важно правильно провести смену этой детали. Для лазерных и струйных принтеров данный процесс аналогичен.

Чтобы получить полноценный доступ к израсходованному картриджу, принтер необходимо включить и поднять переднюю крышку. В лазерных устройствах каретка выедет автоматически, а в струйных - пользователь сразу получает доступ к емкости с чернилами. В отдельных моделях открытие крышки, замена картриджа возможна только после зажимания кнопки сброса или перевода устройства в соответствующий режим. Мастер всегда располагает точной информацией на этот счет, пользователь может посмотреть ее в инструкции.

Далее картридж необходимо потянуть на себя и вверх. В лазерных моделях предварительно может потребоваться убрать запорный механизм, надавить на расположенную рядом кнопку сброса или фиксатор. Теперь нужно сверить тип и номер расходника с приобретенным заранее или купить соответствующие картриджи для принтеров в специализированном магазине, используя добытую информацию.

Достаньте изделие из коробки и еще до окончательного распечатывания встряхните. Это необходимо для того, чтобы тонер равномерно распределился внутри, обеспечивая качественную печать. После этого следует аккуратно снять упаковку, снять специальный ярлык и сразу же вставить картридж на место. Убедитесь, что изделие хорошо закреплено, а фиксаторы (если они есть) вернулись в исходное положение.

Далее следует распечатать тестировочную страницу, чтобы проверить качество работы сменной емкости с тонером. Особенно это важно для полноцветных принтеров. В некоторых случаях при обнаружении такой замены, компьютер сам предлагает создать тестовый отпечаток.

В процессе работы необходимо соблюдать ряд предосторожностей:

  • не прикасайтесь пальцами к печатающей головке, нижней части картриджа и другим чувствительным элементам;
  • если конструкция принтера предусматривает наличие фотобарабана, манипуляции по замене расходников не стоит проводить на ярком свету и оставлять крышку надолго открытой;
  • при замене чернил нескольких цветов, важно вставить емкости в соответствующие гнезда;
  • полностью распечатанный картридж нельзя трясти или оставлять надолго на открытом воздухе.

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх