Новости и события » Hi-Tech » Индивидуалисты менее склонны к альтруизму

Индивидуалисты менее склонны к альтруизму

Индивидуалисты менее склонны к альтруизму

Группа немецких ученых попыталась объяснить, почему большая часть людей помогает другим в чрезвычайных ситуациях. Отмечено, что некоторые из них даже более сострадательны к незнакомым прохожим в случае опасности, чем в случае безобидных бытовых проблем в отношении проживающих с ними близкими.

В уникальном исследовании, проведенного психологами научного института имени Макса Планка, неожиданно выяснилось, что готовность помочь согражданам в целом зависит от типа той или иной личности. Особо отмечается, что в возникших экстремальных условиях в людях может проявиться хорошие качества, также как и резко отрицательные проявления. Авторы продолжительного исследования отмечают, что в чрезвычайных ситуациях индивидуалисты могут иногда быть способны усилить естественную склонность к кооперации (коллективизму) и оказанию реальной помощи людям.

В моделировании различных ситуаций на компьютерах с группой 104 добровольцев неожиданно выяснилось, что принимаемые в игровых экстремальных ситуациях решениях многое зависело от социальных ценностей добровольцев, что направляло их к принятию решений, классифицируя в подгруппы на социализированных людей и индивидуалистов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх