Новости и события » Общество » Ученые: Инсульт можно диагностировать по изменениям в сетчатке глаза

Ученые: Инсульт можно диагностировать по изменениям в сетчатке глаза

Ученые: Инсульт можно диагностировать по изменениям в сетчатке глаза

Ученые из Университета Сиднея заявили о том, что приближение инсульта можно выявить по изменениям в сетчатке глаза пациента. Первичными признаками кровоизлияния в мозг являются деградация сетчатки, утолщение или деформация сосудов, помутнение зрения.

Такое заявление ученые сделали проведя предварительный анализ физиологических показателей более 3,5 тысяч пациентов возрастом от 49 лет в Австралии. Каждый из подопытных ежедневно проходил медицинское обследование. По завершении эксперимента специалисты установили, что свыше 70% подопытных, у которых диагностирован инсульт, имели в той или иной степени повреждения сетчатки.

При риске появления кровоизлияния в мозг, кровеносные сосуды в глазном яблоке начинают набухать и деформироваться. Сетчатка при этом постепенно деградирует, что сказывается на зрении человека. Эти признаки можно заметить даже при самостоятельном осмотре состояния глаз. Врачи рекомендуют отнестись с повышенным вниманием к таким признакам, возможно, это позволит своевременно предупредить появление инсульта.

Сергей Хухаркин


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх