Новости и события » Hi-Tech » Роскомнадзор потребовал заблокировать в России LinkedIn за несоблюдение закона о персональных данных

Роскомнадзор потребовал заблокировать в России LinkedIn за несоблюдение закона о персональных данных

Роскомнадзор потребовал заблокировать в России LinkedIn за несоблюдение закона о персональных данных

Роскомнадзор обратился в суд с требованием заблокировать социальную сеть LinkedIn на территории России за нарушение закона о локализации персональных данных. Об этом рассказал изданию «Коммерсантъ» пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский.

По словам Ампелонского, Роскомнадзор летом дважды направлял запросы в LinkedIn с просьбой предоставить информацию о том, как соцсеть исполняет закон о персональных данных. «Оба раза мы не получили ответа по существу», - говорит Ампелонский. После этого Роскомнадзор подал в Таганский суд иск о блокировке соцсети на территории России, суд удовлетворил иск.

Закон о персональных данных обязывает хранить личные данные россиян на территории России. Сайты нарушителей закона на основании решения суда будут вноситься Роскомнадзором в специальный реестр и в случае отказа устранить нарушение - блокироваться.

«Мы воспользовались своим правом обращения в суд в полном соответствии с алгоритмом взаимодействия с иностранными компаниями, которые не имеют представительства в РФ. Этот алгоритм мы публиковали на своем сайте, когда вступил в силу закон о локализации персональных данных», - пояснил Ампелонский. По его словам, LinkedIn подал в Мосгорсуд апелляцию на решение Таганского суда, 22 октября заседание было перенесено на 10 ноября.

Если суд примет сторону Роскомнадзора, соцсеть будет заблокирована в России. «Мы внесем соцсеть в реестр нарушителей прав субъектов персональных данных», - сказал пресс-секретарь ведомства.

LinkedIn - крупнейшая в мире социальная сеть для установления деловых связей и поиска работы. По данным за 2015 год общее число зарегистрированных участников сети превысило 400 млн человек, из них в России - 5 млн.

Роскомнадзор потребовал заблокировать в России LinkedIn за несоблюдение закона о персональных данных

Роскомнадзор потребовал заблокировать в России LinkedIn за несоблюдение закона о персональных данных

Лето


Nvidia выпустила нативное приложение GeForce NOW для Linux

Nvidia выпустила нативное приложение GeForce NOW для Linux

Компания Nvidia сделала важный шаг навстречу сообществу пользователей Linux, представив официальный нативный клиент облачного игрового сервиса GeForce NOW для операционных систем этого семейства. До сих пор владельцы ПК на Linux были вынуждены запускать...
Читать подробнее

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх