Новости и события » Общество » Одесский ТЮЗ сменил вывеску - теперь он носит имя Юрия Олеши

Одесский ТЮЗ сменил вывеску - теперь он носит имя Юрия Олеши

Одесский ТЮЗ сменил вывеску - теперь он носит имя Юрия Олеши

На фасаде Одесского театра юного зрителя появилась растяжка с новым названием, принятым в рамках проводимой в Украине декоммунизации.

Отныне театр, впервые открывший свои двери еще в 1930 году, носит имя писателя Юрия Олеши.

В день 10-летнего юбилея ТЮЗ был назван в честь писателя Николая Островского, автора романа «Как закалялась сталь». На позапрошлой сессии Одесского облсовета театр было решено «декоммунизировать» и власть пошла самым простым путем - решила убрать из названия «неудобного» коммуниста Островского. Однако депутат Виталий Саутенков (фракция «Оппозиционного блока») предложил увековечить в названии ТЮЗа Юрия Олеши, так как этот известный писатель жил и творил в Одессе, «и если уж переименовывать, то с пользой для одесситов». Также одесский депутат предложил не оставлять безымянной Одесскую детскую областную библиотеку имени Надежды Крупской и назвать ее в честь другого одессита - Валентина Катаева. Его горожане знают по повести «Белеет парус одинокий» и бронзовому памятнику героям этого произведения Пете и Гаврику.

«Инициативу депутаты поддержали, но еще несколько месяцев понадобилось, чтобы решить все бюрократические вопросы. Проходя мимо театра, наш корреспондент заметил, что на его фасаде уже красуется новая растяжка, где ТЮЗ - уже имени Юрия Олеши», - сообщает пресс-служба Виталия Саутенкова.

По его словам, Одесса умеет с выгодой для себя реагировать на любые реформы.

«Это пример правильного и понятного одесситам переименования», - отметил депутат.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх