Новости и события » Общество » Археологи нашли подтверждение тому, что гробница Христа в Иерусалиме - та же, которую нашли в 4 веке

Археологи нашли подтверждение тому, что гробница Христа в Иерусалиме - та же, которую нашли в 4 веке

Археологи нашли подтверждение тому, что гробница Христа в Иерусалиме - та же, которую нашли в 4 веке

Раскрыв погребение Иисуса Христа в Иерусалиме, исследователи обнаружили вторую плиту, о существовании которой ранее не было известно. Археолог Фредерик Хиберт считает, что это может быть подтверждением того, что это та самая гробница, которую нашел в 4-ом веке римский император Константин, передает The Independent.

На протяжении столетий церковь, в которой, согласно верованиям христиан, покоится прах Иисуса Христа, была разрушена и воссоздана так много раз, что эксперты уже не были уверены, не перемещали ли гробницу и что может в ней покоиться.

Вскрыв гробницу, археологи подняли мраморную плиту, которая закрывала гроб и обнаружили полку из известняка, на которой, предположительно, покоилось тело Христа. Кроме того, исследователи обнаружили вторую мраморную плиту, о существовании которой ранее не было известно.

По словам археолога Фредерика Хиберта, самый удивительный момент для него был, когда убрали первый слой пыли и обнаружили второй слой мрамора.

"Он был серый, а не бежевый, как верхний, и прямо по центру был вырезан крест", - сказал Фредерик.

Предполагают, что крест был начертан в 12-ом веке крестоносцами.

"Это может быть видимым доказательством того, что место, которому паломники покланяются сегодня, является той же гробницей, которую римский император Константин нашел в 4 веке и которой поклонялись крестоносцы. Это поразительно", - отметил археолог.

"Когда мы поняли, что обнаружили, у меня начали немного трястись коленки", - признался Фредерик Хиберт.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх