Новости и события » Здоровье » Растение научилось защищаться от гусениц трупами насекомых

Растение научилось защищаться от гусениц трупами насекомых

Растение научилось защищаться от гусениц трупами насекомых

В северном полушарии распространена аквилегия исключительная, травянистое растение, которое эволюционировало до самозащиты от гусениц путем использования трупов других насекомых, сообщается в статье журнала Ecology.

Чтобы отпугивать гусениц бабочек Heliothis phloxiphaga, поедающих плоды растения, аквилегия исключительная выделяет химические сигналы, привлекающие насекомых – жуков, стрекоз. Они приклеиваются лапками к поверхности растения и со временем умирают. К их трупам сползаются пауки, которые не прочь поживиться Heliothis phloxiphaga, тем самым делая аквилегии огромную услугу. Некоторые виды пауков научились не приклеиваться к аквилегии.

Такую стратегию в мире растений нашли только у аквилегии исключительной. Но авторы статьи считают, что она более широко распространена, чем принято полагать. Например, в прошлом году вышел материал о том, что осы вида Deuteragenia кладут трупы муравьев на внешние ярусы гнезда. Считается, что таким образом они отпугивают хищников и паразитов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх