Новости и события » Спорт » "Днепр" в Турции: Результативность в чужую сторону

"Днепр" в Турции: Результативность в чужую сторону

Вадим ТАХТЕРИН

из Лары

В заключительные дни турецкого сбора "Днепр" провел два контрольных матча. Соперниками команды Дмитрия Михайленко стали тбилисское "Динамо" и "Работнички" из македонского города Скопье.

ДНЕПР - ДИНАМО Тб Грузия - 2:4 (1:1)

Голы: Лобжанидзе, 7 (0:1). Лунев, 25 (1:1). Лобжанидзе, 55 (1:2). Арабули, 61 (1:3). Арабули, 63 (1:4). Довбик, 67 (2:4).

"Днепр": Баштаненко (Кучер, 46), Нагиев, Сафронов, Лопыренок (Чеберячко, 46), Влад (Полевой, 46), Гоменко (Сухарь, 46), Когут, Кочергин (Довбик, 46), Вакулко (Чеберко, 46), Лунев (Хучбаров, 46), Баланюк (Кожушко, 46).

Кадровые ситуации в "Днепре" и в самом титулованном грузинском клубе схожа: обе команды в последнее время значительно омолодились. Причем обновление динамовских рядов произошло буквально в последние пару месяцев. Завершив переходный чемпионат (с этого года Грузия переходит на систему "весна - осень") на четвертом месте, "Динамо" осталось без еврокубков. Это лишь ускорило и без того намечавшийся уход лидеров - из прошлогоднего состава осталось не более пяти игроков основного состава - так что известному на украинских просторах Вячеславу Грозному, принявшему тбилисцев в конце октября, по сути, пришлось строить новую команду.

То, что, несмотря на молодость (нынешний костяк команды составляют 19-20-летние игроки), "Динамо" - соперник крепкий, показал результат его предыдущего контрольного матча: во встрече с чемпионом Словакии "Жилиной" была зафиксирована ничья 1:1. К поединку же с "Днепром" подопечные Грозного пополнились вернувшимися с международного турнира сборниками во главе с талантливым Папунашвили и только-только приехавшим опытным центрбеком Гвелисиани. И предстали весьма боеспособной командой.

Необходимо заметить и то, что "Днепр" играл в этом матче без целого ряда ключевых футболистов - Сватка, Кравченко, Ротаня, Адамюка. Особенно ощущалось отсутствие двух центральных полузащитников. Без них в середине поля у команды Дмитрия Михайленко абсолютно ничего не клеилось, особенно в первом тайме. Да еще и в обороне периодически допускались грубые индивидуальные ошибки.

Одна из них и привела к быстрому голу, когда Лобжанидзе (однофамилец выступавшего в "Днепре" защитника сборной Грузии) с нескольких метров поразил практически пустые ворота. Украинцы, в составе которых выделялся активностью левый полузащитник Максим Лунев, сравнял счет на 25-й минуте. Тот самый Лунев остро подал со своего фланга, и мяч, не без помощи порыва сильного ветра и вратаря "Динамо", влетел в ближний угол.

Второй тайм днепряне начали очень активно. Благодаря хорошему движению вышедшего на замену Евгения Чеберко, удалось безоговорочно завоевать плацдарм в центре поля. Вот только с развитием атак и их завершением были проблемы. А вот "Динамо" созданные моменты использовало эффективно. За восемь минут в воротах Даниила Кучера оказались три мяча. Папунашвили классной передачей вразрез ассистировал Лобжанидзе, а затем дубль оформил и фактурный форвард Арабули, сыгравший на добивании после мощного выстрела со штрафного, и точно пробивший из центра штрафной.

Довольно быстро после этого Артем Довбик отыграл один гол - обыгравшись на левом фланге с 17-летним Камилем Хучбаровым, он вошел в штрафную и пробил под перекладину с довольно острого угла. Но большего "Днепр" добиться в этом матче не сумел.

ДНЕПР - РАБОТНИЧКИ Македония - 2:3 (2:1)

Голы: Баланюк, 29 (1:0), Баланюк, 39 (2:0). Ивановски, 42 (1:2). Маркоски, 56 (2:2). Сахити, 72 (2:3).

"Днепр": Лунин, Адамюк, Лопыренок, Чеберячко, Полевой (Влад, 46), Чеберко, Ротань (Вакулко, 64), Кочергин, Довбик (Когут, 79), Лунев (Гоменко, 69), Баланюк (Кожушко, 69).

В день отъезда "Днепр" успел сыграть с четвертой командой чемпионата Македонии "Работнички". В целом, подопечные Дмитрия Михайленко выглядели значительно привлекательнее, чем накануне. Этому способствовало появление на поле капитана команды Руслана Ротаня, который вел игру команды. Дважды забив еще в пмервом тайме (дублем отличился Денис Баланюк, а результативные атаки отменными передачами разгонял Владислав Кочергин), днепряне реализовали игровое превосходство, но еще до перерыва пропустили после подачи углового.

Нельзя сказать, что во втором тайме игра "Днепра" полностью разладилась, но после того, как уставший Ротань покинул поле, с исполнением всех правильных задумок возникли проблемы. Сказалось и то, что многие игроки впервые на сборе провели полный матч. Тем не менее, шансы забить были: Кочергин попал в перекладину, а Игорь Когут в штангу. Но свои моменты лучше использовали "Работнички". Дважды им удались комбинации с короткими передачами на входе в штрафную, и Маркоски с Сахити принесли несколько нелогичную победу македонской команде.

Сразу после финального свистка "Днепр" отправился в отель, откуда вскоре выехал в аэропорт Анталии. Вчера вечером команда вернулась домой.