Новости и события » Общество » В Денисовой пещере нашли останки гибрида зебры и осла

В Денисовой пещере нашли останки гибрида зебры и осла

В Денисовой пещере нашли останки гибрида зебры и осла

Российские ученые, исследуя найденные в Денисовой пещере костные останки, обнаружили, что одна из костей принадлежит ни ослу и не зебре, но зеброослоподобному существу, которое жило на Алтае 30 000 лет назад и, вероятно, было объектом охоты денисовского человека.

Это существо известно науке как лошадь Оводова. Впервые она была описана в 2009 году известным российским археологом Николаем Дмитриевичем Оводовым по материалам из Хакасии.

До этого считалось, что подобные кости принадлежат кулану, сообщает "Наука в Сибири". Однако южносибирские "куланы" к настоящим отношения не имеют, а являются реликтами группы архаичных лошадей, по большей части вытесненных лошадьми типа тарпана и лошади Пржевальского.

"Эта лошадь называется лошадью чисто формально. Если мы ее представим, то она больше будет похожа на что-то среднее между ослом и зеброй - коротконогая, маленькая и не такая грациозная, как обычные лошади", - рассказала младший научный сотрудник лаборатории сравнительной геномики Анна Сергеевна Дружкова.

Возраст самых последних палеонтологических находок - около 18 000 лет.

"Находка подтверждает, что на Алтае в те времена было намного большее видовое разнообразие, чем сейчас, в том числе фауна была представлена и такими экзотическими видами. Не исключено, что денисовский человек и другие обитатели древнего Алтая охотились на лошадь Оводова", - отмечает заведующий лабораторией сравнительной геномики ИМКБ СО РАН кандидат биологических наук Владимир Александрович Трифонов.

Кроме останков из Денисовой пещеры биологи исследуют археологические материалы из Бурятии, Монголии, европейской части России. Для некоторых из останков лошадей уже получены полные митохондриальные геномы, и можно посмотреть, к каким современным породам они ближе.


Представлен базовый iPhone 17 со 120 Гц-дисплеем

Представлен базовый iPhone 17 со 120 Гц-дисплеем

Apple представила iPhone 17 - базовую модель в новой линейке. В этот раз смартфон остался без старшего брата в виде Plus-версии - его заменил новенький iPhone Air. Главным и самым ожидаемым изменением стала поддержка ProMotion - теперь базовая модель...

сегодня 00:05

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх