Новости и события » Hi-Tech » Нейросеть научили «изменять» пол на снимках

Нейросеть научили «изменять» пол на снимках

Нейросеть научили «изменять» пол на снимках

В ходе работы Гарсиа использовал архитектуру, которая сочетает два типа компьютерных алгоритмов: порождающий состязательный и сверточный. Последний представляет собой класс искусственных нейросетей, рассчитанных на распознавание. Порождающая состязательная модель основана на различающей и генеративной системах, которые «соревнуются» друг с другом.

Принцип порождающей состязательной нейросети заключается в том, что генеративная система создает образцы (например, изображения), которые различающая система не сможет отличить от эталона. Таким образом, один компонент стремится генерировать качественные «подделки», а второй - распознавать их, что повышает качество конечного результата.

Для обучения алгоритма разработчик использовал небольшую базу фотографий, на которых изображены привлекательные люди - такой выбор упростил тренировку. В качестве входного служит изображение с разрешением 80 на 100 пикселей. Нейросеть обрабатывает его так, чтобы увеличить сходство с целевым, в частности придавая мужским лицам женские черты с сохранением пропорций.

Аналогичную, но реализованную проще, функцию ранее представили авторы мобильного приложения FaceApp. Его работа основана на анализе фотографий лиц с помощью искусственной нейросети, после чего на последние накладывается маска. Так, приложение позволяет изменить внешность на снимке, «состарив», «омолодив» человека, «изменив» его пол или придав лицу улыбку.

Нейросеть научили «изменять» пол на снимках


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх