Новости и события » Общество » Рубежанская бюрократия. Стало ли легче горожанам после инициатив Кабмина (видео)

Рубежанская бюрократия. Стало ли легче горожанам после инициатив Кабмина (видео)

Рубежанская бюрократия. Стало ли легче горожанам после инициатив Кабмина (видео)

Так уж устроена наша страна, что к любой, даже "мягкой и пушистой" инициативе сверху стоит относиться с осторожностью.

Лозунг "Все для людей" может обернуться осложнением привычной жизни. На этой волне новый порядок предоставления льгот на отплату коммунальных услуг общество тоже восприняло скептически. Пока украинцы - от бабушек на скамейках, до коллег в "курилках" - обсуждали сами тарифы, Кабмин громко (и несколько раз) заявил: "Не волнуйтесь! Будут серьезные субсидии". Список потенциальных льготников расширили, а количество необходимых документов сократили. В мае, наконец, система заработала. Рубежане пока довольны.

А вот работники УТиСЗН "заплакали". На них свалилась огромная кипа работы. Человек приносит только паспорт и заявление. Все остальное - забота соцработника.

На входе в здание красноречивое объявление: "Прием только по талонам". Так что постоять в очереди (и то недолго) придется только за ним. Разговорился с дедушкой - он как раз оформляет субсидию. Пожаловался, что собрал почти все справки о доходах со своей большой семьи, но их сдачу отменили - теперь этим тоже займется "собес". Кроме того, управление делает запрос в коммунальные предприятия (количество потребляемых услуг). Частично - в электронном варианте, частично - в почтово-конвертном. Когда база по конкретной семье наполнилась (на профжаргоне - "села") соцработники обсчитывают процент льготы. Готовые справки жители получают в управлении или в БТИ. Ничего сложного.

На деле оказалось, что не все службы сразу нормально включились в бюрократический процесс. Начальник городского УТиСЗН Наталья Ковтун рассказала: связи налаживались со скрипом, периодически вмешивался человеческий фактор. Например, ответственный сотрудник предприятия ушел в отпуск. Или учебное заведение находится далеко. А еще оказались не готовы... компьютеры управления труда и соцзащиты. Не потянули программу для обработки данных. Для замены потребовалось время. Из-за этого новый механизм выписки субсидий порой тормозил. В конце нашей беседы Наталья Павловна обнадежила, что скоро система "притрется" и все наладится.

Получить выписку-справку о праве на субсидию - не все дело. "Горгаз", "теплосеть" и др. требуют вместе с ней те же платежные книжки, документы, подтверждающие право собственности, паспорт и код. Но для закаленного украинца это ли трудность?!

Сложности добавляют приезжие из неподконтрольных городов Луганщины. Люди переоформляют пенсии и хотят это сделать как можно быстрее, чтобы успеть до вечера вернуться домой.

Подобная ситуация и в миграционной службе. По утрам у дверей часто собираются до нескольких десятков человек. И это еще ажиотаж спал по сравнению с осенью 2014. Тут уже вопрос не к самим службам. Просто и количество сотрудников, и помещения не рассчитаны на существенно возросшее число посетителей. Из-за переселенцев население Рубежного увеличилось на 8 тысяч.

А вот так рубежанин отозвался о работе городского Центра административных услуг:

"Нет единых стандартов по работе центров, была как бы мода на их открытие. А кадры никто не готовит, их представление о функциях центров поразительно далеко от нормативных требований, а ответственности - никакой. Даже простую копию договора об аренде зем. участка, оригинал которого находится в отделе горсовета и этот же отдел требует копию, но заверить ее отказываются все должностные лица горисполкома и этот же "отдел архитектуры и зем. вопросов" и "общий отдел" и "центр" в течении 5 дней разводит руками и говорит нет закона для них по этому вопросу. Это вопиющий факт работы центра в г. Рубежное Луганской обл., который находится на 1-м этаже горсовета, красиво оформлен, мебель компьютеры и никаких очередей, но судя по этому мелочному факту и толку мало".

Лучше чиновников о делах расскажут посетители. По их словам, сегодня Центр - такое же звено в бюрократической цепи. Он поможет избежать дополнительных походов по исполкому (не во всех случаях), но не избавит от посещений других учреждений. Ведь "дорожная карта" при оформлении разных разрешений часто состоит из 5-6 шагов.

Бюрократия - монстр пожирающий время и нервы. Это мнение распространено среди украинцев старше 16 лет. На самом деле бюрократия умеет быть эффективной.

Отлаженная машина, работающая для людей. Минимум бумаг, максимум комфорта.

Не углубляясь далеко в Европу, возьмем пример Польши и Эстонии. Первая плавно и осторожно внедрила западные нормы. Вторая шла напролом, ошибалась, но, в итоге, сегодня первой в мире провела выборы... по интернету.

Во многих странах Европы, по данным аналитиков Информационной кампании Stronger Together, пластиковые карточки заменили паспорта. Более того, в ряде стран (Австрии, Финляндии, Франции, Венгрии, Литве, Норвегии, Словении, Швейцарии, Швеции) и удостоверение иметь необязательно. В Венгрии хватит водительских прав, в Словении можно предъявить любой документ с фотографией. В Дании вообще нет удостоверений личности как таковых: при необходимости люди пользуются карточкой медицинского страхования, которую всем выдают в 12 лет.

В некоторых странах удостоверения личности снабжены чипами с личными данными, в других нет (например, в Польше). В Молдове такую карточку выдают уже при рождении, там записывают базовые данные (дата и место рождения, имя, имена родителей) и группу крови. Это удостоверение обменивают на новое в 10, 16, 25 и 45 лет. И нигде не требуются унизительные процедуры с очередями и справками для того, чтобы "встать на учет" и "прописаться": регистрация по месту жительства заключается в том, что гражданин просто приходит в полицейское отделение и сообщает, что отныне он живет по такому-то адресу. Согласитесь, заманчивая перспектива.

В Рубежном даже оплата коммунальных услуги посредством сети пока диковинка. Европейские чиновники получают хорошую зарплату, но отрабатывают ее сполна - принципиальностью и заинтересованностью в решении Вашей проблемы. Государство максимально упростило их бумажную жизнь, и сократило коррупционные риски. В апреле 2015 правительство Украины уже отрезало налоговой "гильотиной" приличный хвост бумаг и разрешений. Теперь эксперты советуют заняться коррупцией: не только борьбой, а и профилактикой. Рецепты есть. Нужна политическая воля и культура порядочности.

В конце концов, на это в том числе идут наши налоги!

Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх