Овсянников призвал самораспуститься Общественную палату Севастополя
![Овсянников призвал самораспуститься Общественную палату Севастополя](http://img1.newsmir.info/img/p/1/882/881349.jpg)
Врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников призвал самораспуститься Общественную палату города из-за того, что общественники не смогли избрать представителя региона в ОП России. Об это глава Севастополя заявил в ходе заседания правительства города в четверг.
Перед началом заседания заместитель губернатора Юрий Кривов заявил, что внутренний конфликт в Общественной палате Севастополя не позволяет структуре принимать какие-либо решения. "Ситуация с октября прошлого года в Общественной палате парализована. Противостояние не позволяет решить ни одного вопроса и, в частности, мы имеем отсутствие своего представителя в Общественной палате России. Коллеги не смогли обнаружить договороспособность и конструктивно принять решение в интересах представительства города", - сказал он.
Овсянников отреагировал на ситуацию в палате жестче. "Вы очень дипломатично характеризуете ситуацию. Я бы сказал, что они позорят Севастополь", - заявил врио губернатора.
После этого он рекомендовал ОП Севастополя самораспуститься. "Деятельность в таком русле уже не воспринимается никем", - добавил Овсянников.
Конфликт в Общественной палате города возник в октябре 2016 года, когда 12 членов структуры проголосовали за досрочное прекращение полномочий Олега Гасанова "в связи с нарушением кодекса этики" из-за его высказываний в отношении Алексея Чалого в социальных сетях. Другая половина палаты также в составе 12 человек встала на сторону Гасанова, и председатель палаты Евгений Халайчев не стал подписывать протокол об его отставке. В итоге с осени работа общественного органа парализована.
"21 марта не состоялось заседание Общественной палаты Севастополя. Оно не может состояться уже на протяжении четырех месяцев. Ситуация происходит из-за того, что произошло нарушение законодательства и принятое решение не подписывается председателем", - рассказал РИА Новости (Крым) член палаты от Заксобрания Иван Комелов.
При этом на компромисс представители Заксобрания идти не хотят. "Здесь вопрос не в Гасанове, а в принципе - закон нужно соблюдать. 12 человек - это половина Общественной палаты, их решения должны выполняться, а не игнорироваться", - сказал РИА Новости (Крым) Валерий Дорожко.
В другом лагере палаты также отступать не хотят. "Часть членов общественной палаты повела себя просто по-хамски и проголосовала против повестки дня с одним вопросом - по избранию представителя в Общественную палату России", - отметил РИА Новости (Крым) заместитель председателя ОП Олег Гасанов.
По словам руководителя пресс-службы Общественной палаты РФ Натальи Галаниной, отсутствие представителя Севастополя никак не скажется на работе органа. "Без представителя Севастополя это все равно будет полноценный рабочий орган", - сказала она РИА Новости (Крым).
При этом Галанина отметила, что для города не все потеряно и представитель Севастополя еще может войти в состав ОП России. "Срок избрания представителей закончился 22 марта. Следующая возможность будет в июне - после первого пленарного заседания Общественной палаты России нового созыва", - уточнила она.
В прошлом созыве Севастополь в Общественной палате России представляла Ольга Дронова.