Успеть за неделю: одесситы готовятся к Пасхе
Одесситы считают, что Пасха уже давно вышла за пределы чисто религиозного праздника, так же как и Рождество.
Но тем не менее, именно перед этим светлым праздником больше всего стараются соблюдать обычаи, которые несут главное - духовное очищение. Одесситы шутят: почему никто не постится, в храм не ходит, но Пасху отмечают? И все же... Что нужно успеть сделать за неделю, с 10 по 15 апреля, до Пасхи?
Прежде всего - это неделя самого строгого поста. Все дни - Великие. Надо не только ограничить себя в еде, но и воздержаться от развлечений - танцев и пения. Для того, чтобы успеть все и тщательно подготовиться к великому празднику следует ежедневно придерживаться определенных правил.
Понедельник. В Великий понедельник надо позаботиться о своем жилище. В старину в этот день хозяйка убирала в доме, обмазывала стены, красила завалинку.
Вторник. В этот день, по украинскому обычаю, готовят одежду - стирают и гладят.
Среда. Это последний день для работ по хозяйству. Раньше именно в среду готовили свечи, которые защищали семью от болезней.
Четверг. А в четверг, который называется чистым, надо купаться. Но не в течение всего дня, а лишь на рассвете, именно в этот период вода считается целебной.
Пятница. Страстная пятница - самый "строгий"день недели. Нельзя вообще ничего есть, а разговаривать можно только шепотом. Шитье и стирка в этот день расцениваются как большой грех. В этот день, по традиции, следовало ходить в церковь и отдавать дань Христу.
Суббота. В субботу нужно позаботиться о всех пасхальных блюдах: покрасить яйца, сделать писанки и паски. В старину, когда пеклась паска, нельзя было разговаривать, шуметь. А если паска треснула или запала - это считалось дурным знаком.
А затем наступит Великий День - праздник праздников и главное событие в духовной жизни каждого из нас! Готовимся!