Новости и события » Общество » Ученые раскрыли тайну Кровавого водопада в Антарктиде

Ученые раскрыли тайну Кровавого водопада в Антарктиде

Ученые раскрыли тайну Кровавого водопада в Антарктиде

Ученые раскрыли тайну Кровавого водопада (Blood Falls) в Антарктиде. Необычный цвет воды в нем связан с тем, что водоем соединяется с соленым источником. К такому вводу пришли исследователи, возглавленные сотрудниками Университета штата Аляска в Фэрбенксе.

Кровавый водопад является знаменитым водоемом, содержимое которого богато железом. Ученые установили, что он имеет связь с большим источником соленой воды, предположительно попавшей под ледники материка более 1 миллиона лет. Эта связь оставалась тайной с 1911 года, когда Кровавый водопад был открыт геологом Гриффитом Тейлором.

Для обнаружения связи с источником исследователи использовали специальный радар, который выявил высокое содержание соли в водах Кровавого водопада. Красный оттенок вода приобретает при контакте железа, содержащегося в ней, с воздухом.

Не менее важным открытием ученые считают и то, что связь водопада с источником свидетельствует о способности воды сохранять жидкое агрегатное состояние внутри холодного ледника. До этого считалось, что такое невозможно.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх