Новости и события » Общество » «Химик» проиграл второй матч «золотой» серии баскетбольной Суперлиги

«Химик» проиграл второй матч «золотой» серии баскетбольной Суперлиги

Подопечные Виталия Степановского вполне могли рассчитывать на вторую выездную победу над столичным «Будивельником», однако не смогли сохранить преимущество и проиграли со счетом 64:71.

Второй матч чемпионской серии на паркете киевского Дворца спорта начался под знаком защиты. Обе команды прекрасно понимали, что стоит на кону, и постарались уделить максимальное внимание обороне. Особенно хорошо над ошибками первого матча поработали хозяева - «бигмэны» «Будивельника» с первой же четверти «прикрыли» центрового «Химика» Вячеслава Петрова, который принес «бело-зеленым» победу двумя днями ранее. Неспешный темп матча не сулил зрителям результативного баскетбола - первую десятиминутку команды закончили при равном счете 17:17.

Во второй четверти и «Будивельник», и «Химик» постарались еще больше зацементировать свою трехсекундную зону. Атаки из-под кольца стали настоящей редкостью, а большинство своих очков команды набирали с дальнего расстояния. Несколько скрасил общую картину не самого зрелищного матча американский легионер киевлян Ди Джей Стефенс, которому удалось забить пару-тройку эффектных «слэм-данков» и немного разворошить публику на трибунах. Благодаря лучшей реализации дальних бросков на большой перерыв в качестве лидера ушли столичные баскетболисты - 37:34.

Вторая половина игры началась по сценарию южненцев. Гости продолжали надежно отрабатывать в обороне, что позволило им не только догнать соперника, но и выйти на финальную четверть с перевесом в 5 пунктов - 50:45. К сожалению, довести матч до победы подопечным Виталия Степановского не удалось. На четвертую десятиминутку хозяева площадки вышли сверхмотивированными и смогли организовать рывок, который сначала вернул им лидерство, а затем и позволил оторваться от «химиков» на безопасное расстояние. Лучшим в составе «Будивельника» в этом отрезке стал Михаил Анисимов, набравший в итоге 17 очков и 9 подборов.

Вопрос о победителе встречи был снят за три минуты до финальной сирены, когда тот же Анисимов довел перевес своей команды до 11 пунктов. Организовать «камбэк» у «бело-зеленых» не хватило ни сил, ни времени.

Итоговая победа со счетом 71:64 позволила «Будивельнику» сравнять счет в чемпионской серии. На данный момент команды имеют в своем активе по одной «виктории», однако два следующих матча противостояния состоятся на площадке «Химика». Ближайший поединок «золотой» серии баскетбольной Суперлиги состоится 4 мая в СК «Олимп» в Южном.