Новости и события » Общество » Полеты Boeing 737MAX возобновили через два дня после приостановки

Полеты Boeing 737MAX возобновили через два дня после приостановки

Полеты Boeing 737MAX возобновили через два дня после приостановки

Летные испытания ремоторизованных самолетов Boeing 737MAX, приостановленные из-за проверки двигателей на наличие дефектов, возобновились 12 мая - через два дня после приостановки, пишет Reuters. В компании-производителе агентству сообщили, что в воздух вернули те машины, в техническом состоянии которых нет сомнений, передает ato.ru.

Полеты Boeing 737MAX приостановили из-за обнаружения трещин в дисках второй и третьей ступеней турбины низкого давления на двигателях CFM International LEAP-1B. Дефект выявили в компонентах только от одного из поставщиков, который сам сообщил о проблеме. В CFM International сообщили, что для поддержания темпов сборки двигателей компания увеличила объем закупок у другого поставщика таких же дисков.

В Boeing не пояснили, сколько времени уйдет на проверку двигателей и замену потенциально некачественных компонентов. Гендиректор Safran Aircraft Engines (вместе с GE Aviation владеет CFM International) Оливье Андрис предположил, что устранение проблемы займет несколько недель. Ранее сообщалось, что проверить предстоит не более 50 двигателей. Для этого их отправляют на площадки производителя в США и Франции.

В CFM International рассчитывают, что несмотря на сбой в производственной программе, в этом году компания выпустит 500 силовых установок семейства LEAP.

Дефект в компонентах двигателей нового самолета выявили в преддверии поставки первого Boeing 737MAX-8 стартовому эксплуатанту - малайзийской авиакомпании Malindo Air. В Boeing рассчитывают выполнить план и доставить воздушное судно до конца мая.

Авиакомпании Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх