Новости и события » Общество » Россияне смогут отслеживать, кто пользуется их персональными данными

Россияне смогут отслеживать, кто пользуется их персональными данными

Россияне смогут отслеживать, кто пользуется их персональными данными

Уже в 2019 году россияне смогут на специальном портале проверить, кому они давали свои паспортные данные, и одним кликом запретить их дальнейшее использование.

За реализацию проекта будет отвечать Роскомнадзор, сообщают "Известия".

Появление ресурса должно решить проблему неконтролируемого сбора персональных данных, с которым регулярно сталкиваются россияне. Например, при входе в бизнес-центр или больницу у гражданина могут потребовать предъявить паспорт. Вахтер или охранник перепишет данные документа в тетрадку. Что с ними происходит дальше - неизвестно.

Особенностью сервиса будет возможность для пользователя не только увидеть, кто использует его личные данные, но и запретить их дальнейшее применение той или иной организацией. Эксперты считают, что использование будущего портала можно значительно упростить, если будет использована авторизация сайта госуслуг.

«Это идеальная модель, - считает создатель Единой медицинской информационно-аналитической системы Московской области Владимир Варфоломеев. - Если идентифицировать другим способом, могут быть проблемы. У одних пользователей будут появляться данные о посещениях бизнес-центров, в которых они не были. И наоборот, кто-то оставит свои паспортные данные, но в своем личном кабинете их не увидит».

По мнению президент Фонда информационной демократии Ильи Массуха, 2019 год - это вполне реальный срок появления портала персональных данных, источники финансирования проекта определяются.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх