Новости и события » Hi-Tech » Ученые заявили, что сахар укорачивает жизнь человека

Ученые заявили, что сахар укорачивает жизнь человека

Ученые заявили, что сахар укорачивает жизнь человека

Сахар, как продукт, выделенный из свеклы или кубинского тростника, как доказали ученые, способен значительно укоротить человеческую жизнь на 20%. В ходе экспериментов с глюкозой и сахарозой данная тенденция была подтверждена.

Ввиду того, что данное обстоятельство изменяет деятельность молекулярных механизмов, регулируемых с помощью инсулина, укорачивая червям жизнь, специалисты сделали вывод о том, что негативное воздействие сахара может также вредить и человеку. Регулярное добавление сахара в пищу группе дождевых червей в итоге привело к массовому летальному исходу. Клиницистами было установлено, что добавление сахарной глюкозы в пищу круглых червей C.elegans значительно укорачивает продолжительность их жизни (до 20%).

В начале 2016 года в результате специальных лабораторных опытов удалось увеличить продолжительность жизни контрольной партии червей вида C.elegans, но в результате принудительного потребления «сахарной воды» все они умерли. «Эффект укорачивания продолжительности жизни червей связан с употреблением выделенной сахарной глюкозы», - пишут исследователи в журнале Cell Metabolism.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх