Новости и события » Здоровье » Зомби апокалипсис близко: ученые нашли ген, включающийся после смерти

Зомби апокалипсис близко: ученые нашли ген, включающийся после смерти

Зомби апокалипсис близко: ученые нашли ген, включающийся после смерти

Американские ученые обнаружили целый набор "зомби-генов", которые включаются в клетках через несколько дней после смерти организма.

По данным ученых, в нашем организме и в теле животных присутствует несколько генов, которые начинают работать только после гибели их обладателя, наблюдая за тем, что происходит в клетках мышей и рыбок-зебр, усыпленных при помощи смертельных доз яда.

Так оказалось, что в клетках животных присутствовало несколько десятков и сотен генов, которые включались через пять суток после наступления смерти.

Самым интересным открытием стало то, что в клетках мертвых животных были активны те гены, которые ассоциируются с развитием рака. Это может объяснять то, почему трансплантация органов недавно умерших людей иногда приводит к развитию злокачественных опухолей.

Отмечается, что это исследование можно использовать для точного вычисления времени смерти человека и определения пригодности органов для пересадки.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх