Новости и события » Hi-Tech » Ученые сформулировали моральную дилемму для беспилотных автомобилей

Ученые сформулировали моральную дилемму для беспилотных автомобилей

Ученые сформулировали моральную дилемму для беспилотных автомобилей

Дилемма заключается в том, должен ли беспилотный автомобиль защищать пешеходов, жертвуя безопасностью пассажиров.

Ученые из Массачусетского технологического института определили ряд неразрешимых на данный момент дилемм, связанных с разработкой и выходом на рынок беспилотных автомобилей. В частности, должен ли беспилотный автомобиль рисковать жизнью своих пассажиров, защищая пешеходов. Результаты работы ученых были опубликованы в журнале Science.

Автопилоты запрограммированы на соблюдение определенных правил безопасности и не исключены ситуации, когда эти правила будут конфликтовать друг с другом. "Предположим, должен ли беспилотник наехать на пешехода или свернуть с дороги в препятствие, причинив тем самым вред пассажирам? Как его инструктировать в этом случае?", спрашивают авторы исследования.

Предварительный опрос показал, что люди готовы свернуть с дороги для того, чтобы избежать столкновения с пешеходами, вместе с тем, они негативно оценивают такое же поведение беспилотного автомобиля в аналогичной ситуации. К примеру, 76% опрошенных заявили, что автомобилю лучше пожертвовать жизнью одного пассажира ради спасения 10 пешеходов. Когда вторым вопросом было предложено, что этим пассажиром будет сам респондент, количество "человеколюбивых" ответов тут же снизилось на треть.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх