Новости и события » Экономика » МЧС РФ предложило выделить 2,7 млрд рублей на реабилитацию чернобыльцев

МЧС РФ предложило выделить 2,7 млрд рублей на реабилитацию чернобыльцев

МЧС РФ предложило выделить 2,7 млрд рублей на реабилитацию чернобыльцев

По разработанной концепции МЧС РФ гражданам, которые проживают в «Чернобыльской зоне», в течение 5-ти лет государство должно будет выделить около 2,7 миллиардов рублей. Об этом заявил Сергей Воронов, заместитель главы МЧС РФ, и направил эту концепцию в государственные аппараты России и Белоруссии. Задачи концепции реабилитировать территорию населения подвергшиеся воздействия радиации.

Как подчеркивает сотрудник МЧС, за прошедшие 25 лет с аварии на электростанции, Россия и Белоруссия получила колоссальный опыт в борьбе с таким родом катастроф.

Одной из главных задач разработанной концепции является разрабатыванием системы мониторинга за здоровьями граждан подвергшимся облучению. Этот комплекс позволит ежегодно обеспечить медикаментами и информацией о состоянии здоровья больше полумиллиона облученных граждан, а также ликвидаторов ЧАЭС.

Согласно распределению бюджета, на 2017 - 2021 года РФ возьмет - 63 %, а Белоруссия - 37 %. Если перевести процентное соотношение в цифры, то получается Республика Беларусь один миллион русских рублей, а Россия 1,7 миллиона.

Трагедия произошла на Чернобыльской АЭС 1986 года 26 апреля и стала самой большой ядерной катастрофой что видел человек. Радиоактивные загрязнения растянулись на территорию больше 146 тысяч квадратных километров и охватили три державы Украину, Россию и Республику Беларусь.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх