Новости и события » Hi-Tech » Астрономы составили 3D-карту Вселенной с 1,2 миллионами галактик

Астрономы составили 3D-карту Вселенной с 1,2 миллионами галактик

Астрономы составили 3D-карту Вселенной с 1,2 миллионами галактик

Ученые, принимающие участие в международном проекте Sloan Digital Sky Survey III создали самую большую трехмерную карту Вселенной. Об этом прессе рассказал Флориант Бетлер из Портсмутского университета в Великобритании.

Карта была разработана в рамках международного проекта BOSS, направленного на изучение далекого космоса. Ученые объединили данные десятилетнего анализа 1,2 миллиона галактик. После этого все данные были перенесены на трехмерную структуру, позволяющую визуализировать все объекты. Примечательно, что в модели также присутствует и темная материя, которая пока не была изучена специалистами ввиду отсутствия технологических возможностей.

По словам ученых, в реальном масштабе проект занимается примерно 650 миллиардов кубических световых лет. Ученые отмечают, что использование трехмерного макета в будущем поможет в изучении не только темных материи и энергии, но и просто отдаленных уголков космоса.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх