Новости и события » Hi-Tech » Ученые "бьют тревогу": Телевизор опасен для детей

Ученые "бьют тревогу": Телевизор опасен для детей

Ученые "бьют тревогу": Телевизор опасен для детей

Ученые Австралии опубликовали новые данные о вреде просмотра телевизора для человека. Особенно опасно такое увлечение для детей и подростков - согласно последним исследованиям, из телевизора у них развиваются болезни костей и скелета.

Кроме того, просмотр телепрограмм вызывает и другие болезни.

Для эксперимента ученые выделили три основные "подопытные" группы - в одной дети смотрели ТВ более 14 часов в сутки, во второй - менее 14 часов, в третьей вообще избегали просмотров. Результаты оказались шокирующие - уже через короткий промежуток времени медики смогли заявить о дефиците минеральных веществ в организмах исследуемых из первых двух групп. В случае продолжения эксперимента это привело бы к таким болезням, как остеопороз, искривления позвоночника и склонность к переломам.

К тому же, у телезрителей отметились изменения общего психического состояния - дети стали более вспыльчивые и раздражительные, склонность к быстрой утомляемости, у младшей возрастной группы проявились задержка развития и нарушения речи, снижение физических возможностей, нарушение режима питания, и, как следствие, проблемы с системой ЖКТ.

Ученые "бьют тревогу" и требуют родителей обратить внимание на эту проблему. Ведь если заменить просмотр телевизора прогулками и физическими упражнениями, перейти на правильное питание, организм до двадцати лет способен восстановить минеральный баланс примерно за пол-года. Медики также просят ограничить время у "голубого экрана" хотя бы для детей до семи лет - в это время опорно-двигательная система находится в активном формировании, и недостаток необходимых микроэлементов обяательно скажется на здоровье ребенка в будущем.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх